Оружие детей 90х. Помните?

Блог им. admin
Дымовушки.

Особой популярностью пользовались детские неваляшки и теннисные шарики. Если кусочек этой «магической» пластмассы завернуть в фольгу или, например, газету, а затем поджечь и потушить, то можно устроить неслабую такую завесу из едкого дыма. Ох, сколько нервов потратили взрослые дяденьки в гаражах, когда к ним неожиданно прилетал вот такой дымящий «подарочек». Главное потом было успеть убежать.

Карбид.

Обычное заботливые газосварщики вытряхивали карбид из своих баллонов прямо там, где работали. Часто — прямо во дворе. После этого для всех местных мальчишек, радость на весь день была обеспечена. При соединении карбида с водой выделяется очень интересный газ — ацетилен. А интересен он в первую очередь тем, что хорошо горит. С карбидом можно было делать много всего занимательного: бросить в лужу, поджигая её, или греть руки, сжимая кусок карбида в ладошке, погружённой в лужу. Классно было засунуть карбид в бутылку с водой и плотно закрыть её пробкой

Ножички.

Как ни странно, но как-никакой раскладной ножичек тоже был практически у каждого мальчишки в те времена. Его хранили вдали от родительского взора и выносили на улицу только по особым случаям. А случай такой был, наверное, только один — игра в ножички. Поэтому нож постоянно был весь в песке, помните?

Дротики.

Конструкция дротиков была предельно проста. Всё, что нужно было для изготовления — лист бумаги, четыре спички, иголка, канцелярский клей и нитки. Чаще всего такие дротики использовались дома. На обычном тетрадном листе рисовалась мишень и вешалась на стенной ковёр. Для улицы использовали дротики посерьёзнее: их делали из заточенного о бордюрный камень сварочного электрода и голубиных перьев.

Бомбочки.

Использовать презервативы мы начинали ещё в детстве. Правда, не по прямому назначение. Но наш вариант использования тоже был достаточно интересным и приятным времяпровождением. Те, кто жили повыше периодически устраивали прохожим настоящие мокрые атаки, сбрасывая на них огромные шары с водой. Особой подлостью считалось добавить перед сбросом в воду марганцовку.

Пистолеты.

Таким было наше легальное оружие. Помните, чем стреляла эта штука?

Пистоны.

У многих были револьверы, стреляющие вот такими пистонами. Но гораздо интереснее было чиркать по этим коричневым пятнам чем-то острым, чтобы они воспламенялись. Или такой вариант: из полоски пистонов можно было скатать рулон и вдарить по нему молотком. После такого звон в ушах стоял ещё минут 10.

Рогатки.

В те времена, наверное, не было ни одного мальчишки, кто хотя бы раз в жизни не делал себе рогатку. Они обычно были двух видов: классическая и шпоночная. Классические вырезали из толстой ветки орешника. Под это дело специально доставался серый аптечный жгут и кусочек кожи. Скреплялась такая рогатка медной проволокой и традиционной синей изолентой.
Заряжали рогатку чем придётся, в ход всё шло: гладкая галька, незрелые ягоды рябины, или вишни, сливовые или абрикосовые косточки. Иной раз мощности такой рогатки хватало, чтобы с трёх метров вдребезги разбить бутылку из-под шампанского.

Самострелы и пугачи.

Вариантов конструкции было много. Пугачи и самострелы собирались из обычной палки или прищепки. Заряжались они спичками, которые перед выстрелом, естественно, поджигались.

Брызгалки.

Пожалуй, одна из самых безобидных забав из этого списка. Брызгалка, или как её ещё называли «сикалка», была весьма популярным оружием ближнего водяного боя в любом дворе. Брызгалки были распространены задолго до эпохи появления одноразовых шприцов в аптеках и представляли собой дешёвый и надежный вариант дефицитным водяным пистолетам. Делалась «сикалка» очень просто: брался пустой флакон из-под шампуня или литровая пластиковая бутылка «Белизны», в пробке с помощью раскалённого на плите гвоздя делалось отверстие, иногда несколько. Далее в отверстие вставлялась половинка шариковой ручки без стержня. Герметизировалось всэ ёто дело мастикой или пластилином. Всё, заливай воду и оружие готово к бою.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.