О важности «неважного».

Блог им. admin
Мне часто встречаются люди, которым некогда жить. Не выполнять сотни задач, проставляя галочки в списке дел, а именно жить: чувствовать себя живыми, замечать, что рядом есть другие люди, получать удовольствие от проживания своей жизни. Хотя вроде бы они делают все для того, чтобы им и их близким было хорошо: много работают на работе, дома работают над отношениями с партнером и с детьми, а в свободное от этих работ время усиленно работают над собой. И постоянно волнуются, что нигде не успевают, и так много всего остается непроработанным. А мир, который когда — то казался огромным и полным чудес, скукоживается до офиса, пробок на дорогах и неизбывной тоски внутри.

И если эти люди встречаются мне не где-нибудь, а в клиентском кресле напротив, то мы можем начать с ними обратный путь: от бесконечных тяжеловесных «надо» к почти забытым легкомысленным «хочу». Почему легкомысленным? Потому что именно такими часто кажутся желания нашего внутреннего ребенка, если мы успеваем обесценить их еще до того, как они прорастут и подарят нам свои яркие и сладкие плоды.

Зачем бизнесмену клеить авиамодели, если вместо этой «ерунды» можно посвятить время заключению выгодной сделки? Зачем многодетной маме «тратить время» на курсы по икебане, когда можно почитать книжку ребенку? Какой смысл исполнять детскую мечту и учиться рисовать акварелью, если уже за 50 и «настоящим художником» не стать? Именно такими вопросами люди останавливают себя делать, то что дарит им радость и энергию. А ведь удивительно много счастья и вдохновения можно черпать в простых и любимых занятиях! Вдохновения, которое затем можно направить во все остальные сферы жизни — в профессиональную деятельность, в семейные отношения или неожиданно открыть для себя новую область самореализации, способную превратиться в дело всей жизни.

Иногда человеку кажется, что нет никакой возможности остановиться, чтобы почитать любимую книгу, встретиться со старыми друзьями или прогуляться по лесу, потому что его постоянно затягивает утомительная рутина. Но, возможно, все наоборот: она затягивает именно потому, что он не позволяет себе освободить время для таких важных «неважных» вещей, считая это баловством?

Конечно, у каждого из нас бывают трудные периоды, когда нужно собрать все силы и волю в кулак и делать то, что необходимо, не отвлекаясь ни на что другое и не сильно задумываясь о своем душевном состоянии. Иногда бывает задача просто выжить или помочь выжить близким, а уже потом задумываться о качестве жизни. Хотя и в такие моменты крайне важно находить возможность восстановить свои ресурсы. Часто для этого много не нужно: просто дать себе 10 минут, замедлив шаг по дороге на работу, чтобы полюбоваться красивым закатом, вдохнуть аромат цветущих деревьев или отпустить мысли, наслаждаясь любимой музыкой.

Но бывает и так, что выживать уже не нужно, а человек все больше ускоряется, читает десятки книг по тайм-менеджменту и учится выполнять любые задачи как можно быстрее и лучше. Но почему-то все это не приносит не то что счастья, а даже мимолетного удовлетворения — всегда на подходе уже новые хлопоты, напротив которых тоже нужно проставить галочки. И в какой-то момент человек задается вопросом: если я делаю так много, чтобы чувствовать себя счастливым, то почему же я становлюсь все несчастнее? Если у него не получается ответить на этот вопрос самому, то на помощь может прийти психолог. Психотерапия – это как раз то пространство, где можно замедлить бег, осмыслить свои поступки и результат, к которому они приводят.

Так что если вы обнаружили, что уже долгое время существуете на пределе сил, стоит задуматься о том, почему ваша жизнь организована именно таким образом. Возможно, вы заметите, что кроме обстоятельств, побуждающих вас жить в таком ритме, есть еще и ваш собственный неосознанный выбор. И в тот момент, когда из неосознанного он превратится в осознанный, у вас появится возможность делать другой выбор — тот, который будет приближать вас к вашему личному пониманию счастья.

И главным критерием того, что вы движетесь по своему пути, будет ощущение, что вам не нужно никуда бежать, срочно что-то успевать или кого-то догонять, чтобы оказаться на воображаемой вершине. Вам будет хорошо там, где вы есть. Вы сможете принимать себя таким, какой вы есть. И именно из этого состояния можно увидеть и реализовать множество возможностей, которые сделают вашу жизнь лучше. И окажется, что безграничное счастье всегда находится внутри вас, а не выдается где-то далеко в ограниченном количестве и только тем, кто успел туда первым.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.