Как они без нефти живут ?

Блог им. admin
Беседовал я тут на досуге с друзьями из немецкой Германии. Ну и в процессе разговоров, зашла, разумеется, речь и про эти ваши курсы доллар-евро и про эти ваши цены на нефть.
Вона, говорю я им, как у нас всё причудливо выгнулось да раскорячилось от этой чёртовой нефти. Аж неудобство некое в чреслах и стеснение в них же терпеть приходится, хоть и не по чину нам сие. А у вас, товарищи немцы, с этим как?
А у нас — найн, говорят мне товарищи немцы. У нас нефти найн и как следствие — проблем вызванных колебаниями её цены — тоже нихт. Мы есть карашо устроиться унд не зависеть от эта чёрная жижа. Дас ист хитрость унд смекалочка!
Я аж позеленел весь! А ведь точно! Нету у них ни нефти, ни газа. Ну есть конечно, но, что называется — на пол шишечки. Так, вонь одна несерьёзная и прочий сероводород. И бескрайних полей, и бескрайних же лесов — тоже нет у них. Ископаемых всяких там полезных и прочих руд да алмазоносных жил — скудно Бох им отмерил, ничегошеньки практически не дал.
Да и размерами они — крайне невелики. Прямо скажем — не гигантская страна. И при всём при этом — это, на секундочку, Германия. Да-да, та самая Германия, которую славные деды того-самого вот этого вота, и которую внуки и правнуки тех самых дедов готовы, судя по наклеечкам на автомобилях, если надо — повторить и вновь этого-самого того вот туды её в качельТа самая Германия, на территории которой тоже была война. Да, именно та самая война, вспоминать которую и списывать на которую любят у нас все и всё. И она, Германия, эту войну проиграла кстати, и как следствие — вывозились с её территории различные заводы и фабрики, и компенсацию она платила и, кажется, ещё кой-кому платит, и разделена она на две части была, и прочие последствия неприятные… И людей у них погибло тоже не мало, и вообще у них Гитлер был и прочий ад.
А тех, кто не погиб — угоняли в плен и они там работали. Да у нас полгорода пленными немцами построено, кстати, и построено так, что все эти вонючие хрущёвки-брежневки осыпаются, а немецкой постройки домики — стоят.
И вот они, без нефти и без газа, не замерзают и не голодают, и кобзоны наши к ним летят ливер свой прогнивший штопать, а ихние кобзоны к нам — разве что в Эрмитаж прилетают поглазеть, что в свою очередь есть немношко намекать на уровень их пенсий. Много наших пенсионеров хотя бы в тот же Эрмитаж приезжает? Не думаю. Я ездил этим летом в СПБ, испытывал некую феерию от расценок на билеты и прочее.
И на машинах ихних все у нас ездят, а те, что побойчее, так ещё и «трофейная» на стёклы тех машин клеят, всё помятуя о той самой войне, которая и у них тоже была. И прочие стиральные машинки да скороварки всяко лучше наших у немцев получаются. А уж шоколад такой, что страшно и сказать, до чего собака вкусный.
А про пиво и вовсе промолчу.
Вот как так? Без нефти, без газа, некрещёные, ни черта у них там не мироточило отродясь, благодати — ни на грош! Скрепы — ни одной! А однако ж вона как. Живут, не бедствуют. Непонятно мне сие. Непонятно унд удивительно. Загадкен!

Яков Хренов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.