Герб Иркутска

Блог им. admin
Мне тут рассказали, почему на гербе Иркутска изображена неведомая упоротая хуйня с дохлой лисой в зубах и вам просто необходимо знать эту чудесную историю!

Герб Иркутска

Короче, в Иркутске всегда жили достаточно серьезные пацаны, и поэтому на гербе у них был суровый тигр с соболем в зубах (см. пруфпик). Тигра на тюркский манер в Сибири называли «бабром».

Герб Иркутска

В середине 19-го века на должность главного гербиста всея Руси назначили нового барона по имени Кёне. Барон незамедлительно приступил к геральдической реформе — чтобы, видимо, оставить след в истории (и заодно исправить все накопившиеся в этом важном вопросе косяки).

Барон Кёне

Первой же (очевидной) ошибкой на исправление стало описание Иркутского герба. Неграмотные сибиряки, видимо, были не в курсе как правильно пишется слово «бобр» — вот барон и поправил текстовку про свирепого бабра на «бегущего черного бобра, держащего во рту соболя».

В таком виде указ и подписали. Ну а что подписано — понятно, надо исполнять. Придворные художники почесали репу над таинственным хищным бобром, и пририсовали тигру хвост бобра. И заодно еще зачем-то ласты как у утконоса (похуй, гулять так гулять!)

Со временем иркутчане окончательно свыклись со своим бабро-бобром. И никого теперь не смущает картинка на гербе из серии «когда накуренный убегаешь от ментов». Так-то!

Герб Иркутска

© Pavel Komarovskiy

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.