Вашингтон и Гавана больше не являются узниками прошлого

Блог им. BO3DYX

14-го на Кубе состоялась торжественная церемония открытия посольства США и поднятия государственного флага на его территории. В связи с этим Гавану посетил госсекретарь Джон Керри, который стал самым высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров за последние 70 лет. Почему-то вспомнились недавние литавры про Грецию, гордо покидающую ЕС доморощенных политических експертов, как-то тихо и уныло заглохнувших.

Господин Керри заявил о необходимости снятия введенного США эмбарго, однако подчеркнул, что «установление нормальных дипломатических отношений не означает, что одно правительство пляшет перед другим». В российском посольстве на Кубе заявили, что считают возобновление дипломатических отношений между Вашингтоном и Гаваной кубинской заслугой, а также отметили, что это никак не повлияет на отношения России и Кубы.



В рамках торжественной церемонии открытия американского посольства на Кубу прибыл госсекретарь США Джон Керри. По словам временного поверенного в делах США на Кубе Джеффри Дилаурентиса, возобновление работы американского посольства в Гаване является «ключевым шагом на пути к нормализации отношений» между США и Кубой.
Поднимали американский флаг на территории посольства США трое молодых морских пехотинца, стяг им вручили ветераны морской пехоты Джеймс Трейси, Майк Иста и Ларри Моррис, которые 4 января 1961 года снимали полотнище с флагштока дипмиссии на Кубе. Отмечается, что это новый флаг, в то время как кубинцы в ходе открытия своего посольства в Вашингтоне использовали тот же флаг, который был поднят на территории кубинской дипмиссии до разрыва отношений с США.
Господин Керри в ходе торжественной церемонии заявил, что восстановление дипломатических отношений США и Кубы стало возможно благодаря «отважным решениям» президентов Барака Обама и Рауля Кастро. Лидеры двух стран, подчеркнул господин Керри, приняли решение, что Вашингтон и Гавана «больше не будут являться узниками прошлого». «Это день, когда мы снимаем все барьеры»,— сказал госсекретарь США и призвал отменить введенное американскими властями в одностороннем порядке экономическое эмбарго против Кубы. «Эмбарго остается в силе. И оно может быть снято только в результате действий Конгресса США. Это тот шаг, который мы поддерживаем самым серьезным образом»,— заявил господин Керри. В тоже время он отметил, что «установление нормальных дипломатических отношений не означает, что одно правительство пляшет перед другим — это означает, что два правительства работают друг с другом».



Пресс-атташе посольства России на Кубе Александр Степунин назвал возобновление дипломатических отношений между США и Кубой победой последней страны, так как «она очень долго боролась за справедливое отношение к ней со стороны США». «Естественно, для нее это очень важно, потому что Куба и США близкие соседи. Активно идут обмены на персональном уровне, то есть туда ездят кубинцы, оттуда приезжают. Поэтому для Кубы потепление с США очень важно»,— подчеркнул дипломат. Господин Степунин отметил, что восстановление дипломатических отношений США и Кубы не оказало негативного влияния на российско-кубинское взаимодействие: «Наши отношения, несмотря на кубино-американское потепление, никакого урона не получили. Они продолжают развиваться, они находятся на подъеме, расширяются».

Официально Секция интересов США в Гаване получила статус посольства 20 июля. Однако США решили немного отложить официальную церемонию поднятия флага. Пока Вашингтон также не определился с тем, кто займет должность посла. Предложенную президентом страны кандидатуру должен утвердить сенат конгресса США. Кубинцы официально открыли свое посольство в Вашингтоне 20 июля. Для этого в США приехал министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.