Цитаты Льва Толстого

Блог им. admin
9 сентября было день рождения Льва Толстого. Мы подготовили 25 его гениальных цитат о жизни.
Наслаждайтесь.

1. По жизни человека, по делам его, как теперь, так и тогда никак нельзя узнать, православно-верующий он или нет. Даже напротив в большей части случаев: нравственная жизнь, честность, правдивость, доброта к людям встречались и встречаются чаще в людях неверующих. Напротив, признание своего православия и исполнение наглядное его обрядов большей частью встречается в людях безнравственных, жестоких, высокопоставленных, пользующихся насилием для своих похотей — богатства, гордости, сластолюбия.

2. Любить — значит жить жизнью того, кого любишь

3. Величайшие истины — самые простые.

4. Для того чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете.

5. В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого.

6. Дело не в том чтобы знать много, а в том, чтобы знать из всего того, что можно знать, самое нужное.

7. Я серьезно убежден, что миром правят совсем сумасшедшие.

8. Сумасшедшие всегда лучше, чем здоровые, достигают своих целей, происходит это оттого, что для них нет никаких нравственных преград, ни стыда, ни справедливости, ни даже страха.

9. Верующим в троичность бога нельзя доказать того, что этого нет, но можно показать им, что утверждение их есть утверждение не знания, а веры, что если они утверждают, что богов три, то я с таким же правом могу утверждать, что их семнадцать с половиной.

10. Любовь? Что такое любовь? Любовь мешает смерти. Любовь есть жизнь. Все, все что я понимаю, я понимаю только потому, что люблю. Все есть, все существует только потому, что я люблю. Все связано одною ею. Любовь есть Бог, и умереть — значит мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику.

11. Я умер — я проснулся. Да, смерть — пробуждение!

12. Если человек научился думать, — про что бы он ни думал, — он всегда думает о своей смерти.

13. Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает.

14. Ценность жизни обратно пропорциональна квадрату расстояния до смерти.

15. Люди часто гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью.

16. Жизнь есть неперестающее изменение: ослабление плотской и усиление, увеличение духовной жизни.

17. Знания — орудие, а не цель.

18. Для того чтобы продолжать жить, зная неизбежность смерти есть только два средства; одно — не переставая так сильно желать и стремиться достижению радостей этого мира, чтоб всё время заглушать мысль о смерти, другое — найти в этой временной жизни, короткой или долгой, такой смысл, который не уничтожался бы смертью.

19. Все истины — парадоксы. Прямые выводы разума ошибочны, нелепые выводы опыта — безошибочны.

20. Нет того негодяя, который, поискав, не нашел бы негодяев в каком-нибудь отношении хуже себя и который поэтому не мог бы найти повода гордиться и быть довольным собой.

21. Жизнь истинная — есть только та, которая продолжает прошедшую, содействует благу жизни современной и благу жизни будущей.

22. В этом и спасенье и казнь человека, что, когда он живет неправильно, он может себя затуманивать, чтобы не видать бедственности своего положения. (Крейцерова соната, 1890)

23. Старость — самая большая неожиданность в жизни.

24. Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?

25. Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.