Гипермнезия

Блог им. admin
Есть короче такая штука (болезнь / не болезнь), называется гипермнезия — когда человек помнит всё. Каково это жить, помня всё? Знаете, херни с запоминанием страниц текста или длинных чисел у меня нет, я помню биографическую информацию, то, что случилось со мной и рядом. «Хули тут особенного?» — спросит меня диванный задрот, «Отсоси» — отвечу ему я. Вы не замечаете, что вы, обычные люди, не помните вообще ни хрена, у вас память, как у игрового бота: я ушел с вашей локации, и вы про меня через минуту забыли.

Я помню мужика со двора, которого я в 90х, в свои 10 лет пьяным до дома довел, он мне 500 рублей подарил (старых, которые были девальвированы в 50 копеек, но на это тогда можно было 5 жвачек купить). Я его потом, взрослея, несколько раз встречал, здоровался, но он меня в упор не помнил.

Я помню двух чуваков, с которыми в комп-клубе после уроков в Старкрафт играли. Через год я их встретил летом на улице, я им «здарово», они переглядываются, один другого спрашивает «ты его знаешь?» Я им напомнил, пообщались на отъебись, сделав вид, что вспомнили.

Я помню, как в детстве в песочнице одни дети были моими друзьями, затем в 10-12 лет я с ними знакомился сами, и они меня лошили, а затем в 17-20 они же заходили ко мне за советами и наливали пивасик, говоря, что как жаль, что мы раньше не познакомились.

Я иногда напоминаю людям о каком-то разговоре, который был 4-5 лет назад. Блин, это даже не давно, это не в детстве, не в 90-х, это вот несколько гребаных зим назад было, и на меня смотрят с непониманием, как на сумасшедшего, как будто я их с кем-то перепутал.

Помню, как в 19 лет я пошел послушать сектантов-кришнаитов (поохуевать с них, а не вступить). Там собралось 9 человек всего. Когда они закончили втирать 2-часовую дичь, и все уселись медитировать с установкой не открывать глаза и не отвлекаться ни на что, я собрался и, сперев на память ручку, ушел. Там был один дедуля в шляпе. Я его встретил через 2 месяца, поздоровался, он не вспомнил не только меня, но даже, что вообще был в какой-то секте на медитации.

Я прихожу на собеседования в одни и те же компании, разговариваю там с теми же директорами, и если я им не понравился в первый раз, то через 2-5 лет тот же самый мудак берет меня на работу, уверенный, что видит меня впервые (такое было 3 раза).

Я много косячил по жизни, много неадекватных поступков сделал, стыдился этого, а потом заметил, что никто этого не помнит. То есть это даже не простое «всем похуй», а событие словно исчезает из самой реальности как в тех фильмах, когда персонаж приходит на место мистического события, а там уже ни улицы, ни дома такого нет. Словами трудно передать, насколько странно жить в таком мире, словно я тут один реальный человек (ну ок, встречал еще нескольких вроде себя), а большинство — мобы, которые гонятся за тобой минуту, а потом забывают. Родственники всю жизнь рассказывают друг другу свои тру-стори и каждый раз как впервые, они понятия не имеют, что уже рассказывали их год назад и 2 года назад и 3 и так всю жизнь. Друзья забывают охуенные случаи из их собственной жизни, которые сами рассказывали всего пару лет назад. Один друг не помнит, что его бывшая при нем встречалась с его другом, это было всего гребаных 8 лет назад. Я даже не уверен, что они помнят тех, кого любили, кому вдували. Одна моя бывшая не помнит очаровательные романтические случаи, которые были 7 лет назад. Если я общаюсь с человеком, не теряя его из виду на протяжении времени, то я имею удовольствие наблюдать, как он сначала забывает, когда было событие, затем забывает подробности и последовательность, начинает его пересказывать как-то по-своему, через несколько лет он едва сможет вспомнить, что что-то такое было, если ему напомнить, и наконец если мы не видимся еще несколько лет, он забывает меня. Вы не представляете… это как жить в королевстве иллюзий.

А вот теперь подвожу к выводу, ради которого всё и начинал писать. Когда речь идет обо мне и ком-то другом, то есть 1 человек, который помнит, кто мы и что происходит. Но когда речь идет о 2-х из вас, то такой субъект отсутствует. Любые двое из вас могут сначала набить друг другу ебало, через пару месяцев оказаться продавцом и покупателем в магазине, а еще через месяц один подвезет другого, через год один у другого попросит закурить, а через 5 лет вы случайно окажетесь вместе на новой работе. И всё это гребаное время вы не будете узнавать друг друга. Вполне вероятно, это происходит с вами постоянно. Люди, вы не помните ничего. Вы не помните, кто вы, чем живете и более всего — вы не помните, о чем вы мечтали.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.