Кто ты в этом мире ?

Блог им. admin
Чтобы объективно оценить свою роль в обществе, да и в жизни человечества вообще, представь, что ты попал в прошлое. В году эдак в 1135 очутился новый ты, из года 2015-го. Вот на тебе только твоя куртка, джинсы, кроссовки или что ты там любишь носить, не важно. Мобильник, ключи, немного денег и, возможно, чего-нибудь ещё по мелочи. И ты стоишь на пороге города, где узкие улицы наполнены вонью и нищими горожанами, где свечи и дрова – единственный источник света, а гонцы и голуби – единственный источник связи. И если не учитывать разницу в языках и воспитании, то положение твоё с самого начала довольно плачевно.

Люди смотрят на тебя, тычут пальцами, шепчутся. И что ты сможешь им предложить? Что ты скажешь, обвини тебя кто-нибудь в колдовстве за яркую одежду и наушники на проводах? Ты пойдёшь к герцогу, но что ты предложишь ему? Ты знаешь формулу пороха? Ты знаешь, как применить бензин, знаешь устройство простейшей паровой машины? Как ты докажешь церковникам, что Земля круглая, а Вселенная больше, чем 13.000 километров в поперечнике? Рано или поздно батарейка в телефоне сядет, а одежда испортится. Ты не знаешь, как использовать нужник, как быстро заменить подсвечник, как заточить меч и как накормить свиней за минуту. Для них ты, такой классный и замечательный из будущего, бесполезен. Даже карту мира воспроизвести ты не в состоянии. Ты не сможешь подсказать морякам, как добраться до новых земель за океаном, потому что не смыслишь в навигации. Даже по звёздам ты не найдёшь север, потому что никогда раньше на них не смотрел.

Тебя, никчёмного и бесполезного, выбросят на помойку или просто убьют. Телефон отдадут местной церкви, которая, посчитав его творением дьявола, просто сожжёт в костре возможно вместе с тобой. А если ты всё таки выживешь, то пойдёшь в армию. Потому что это единственный способ для тебя заработать на хлеб (довольно паршивого качества в сравнении с современным). Ты умеешь считать. И это прекрасно. Но ты не помнишь интегралы, не помнишь все законы физики, чтобы улучшить своё положение. А потому будешь помогать командиру пересчитывать врага. Пройдя множество сражений, ты, возможно, выживешь, познаешь этот древний мир, начнёшь забывать о цивилизации, видя её образ лишь в своих редких снах у костра. Рано или поздно, ты заболеешь. Не имея лекарств, будешь бредить и мучится неделями. Твои кости ослабнут, а твоё лицо покроется щетиной. Бритвы и пену там нельзя купить. А услуги парикмахера тебе не по карману. Так ты и проживёшь свою жизнь, скитаясь по свету, который раньше видел лишь на картинках, жалея о том, что за свою молодость не сделал ничего стоящего и не узнал ничего полезного. Впервые в жизни ты осознаешь, что жил зря, был бесполезной пустышкой, мирок которой был на столько мал, что его никто никто никогда не замечал.

Пройдёт время, тебе надоест такая жизнь, полная лишений. Ломка по благам цивилизации начнёт разъедать твой рассудок. С каждым днём ты всё больше начнёшь мечтать о смерти. Но однажды ты увидишь его… человека в кепке Nike, смартфоном в руках и модной одежде, который будет стоять под дождём и в страхе озираться по сторонам. Ты подойдёшь к этому бедолаге, похлопаешь его по плечу и, тихо улыбнувшись, скажешь: «Дай погонять в Angry birds, пока батарейка цела».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.