0.00
Еда

Еда

RSS

АРАЧЕЗАНАХ – романтичный сыр

Еда
Как-то в ресторане, на мангал к моему другу, по прозвищу Сол, заглянул официант Лева и попросил:

— Сол, подскажи рецепт какого-нибудь интересного блюда, легкой закуски для романтичного ужина, которое я смогу своими руками приготовить. Я девушку в гости пригласил, хочу её удивить чем-нибудь, что бы как в ресторане было.

Сол, после секундного размышления так сказал:

— Удивить да? Если девушку домой позвал — надо её вином поить. Если вином поить, надо к вину изысканный сыр подать. Пиши рецепт давай. Идешь в супермаркет, значит, берешь три пакета молока таких мягких (пастеризованное 2,5% жирности). Сметаны такой обычной грамм четыреста (20% сметана). Уксус яблочный, яиц штук пяток, сухой аджики пакетик и соевый соус. Соль то у тебя дома найдется, поди? Потом в аптеку пойди, купи презервативов две пачки и марлю…

Сол внимательно оглядел Леву и продолжил:
Читать дальше

9 заповедей шашлычника.

Еда
1. Лучший вкус жареного мяса — это просто вкус жареного мяса. Плюс немножко соли, плюс немножко свежемолотого перца. Если тебе уж так необходимо этот вкус «улучшить» — делай это максимально деликатно. В качестве маринада я редко использую что-то кроме нарезанного четвертинками колец, слегка размятого, чтобы дал сок, лука, смешанного с приправами — зирой, кориандром, паприкой, какими-нибудь травками, чесноком может быть. В баранину — не ягнятину, ее ничем улучшать не надо, а именно баранину — я добавляю горсть размятых ягод ежевики и мяту. К курице подойдет какой-нибудь кисломолочный маринад, на кефире или мацони. А лимонный сок, вино — это уже серьезные варианты для достаточно жесткого мяса. Не говоря уж об уксусе — это вообще за гранью добра и зла.

2. Лучшие дрова для мангала — виноградная лоза. Она горит быстро, давая сильный хороший жар. Но это, идеальный вариант, а идеального ничего не бывает. Поэтому можно обойтись крепкими лиственными поленьями — дубовыми и березовыми. Хвойные и смолистые лиственные (вроде осиновых) дрова не годятся — из-за них мясо будет горчить. Про разную порнографию, вроде жидкости для розжига я молчу — нормальный мужик должен уметь соорудить костер из палочек, веточек, сухих листьев и одной-единственной спички.

3. Быстрее всего — и на самом слабом жаре — готовится рыба. Чуть больше времени нужно курице. Еще больше — мясу. И, если мясо можно подавать не до конца прожаренным, с кровью, то рыба и курица должны быть полностью приготовленными.
Читать дальше

Гид по шотландскому солодовому виски

Еда
Самый распространенный стиль виски и самый массовый крепкий спиртной напиток в мире — шотландский. В Шотландии самая большая концентрация производств алкоголя в мире, и конечно, самое большое количество производств виски — больше сотни. В США — 12 крупных и несколько сотен «крафтовых», в Ирландии — 5, в Японии — меньше десяти. Шотландский виски — алкоголь №1 по степени доходности. В экономике Соединенного Королевства виски — пятая статья дохода.

Первое законодательное определение о том, что такое шотландский виски было сделано больше ста лет назад, в начале XX века. В 1988 году была принята современная редакция закона о Шотландском виски (Scotch Whisky Act), в который практически без изменений были перенесены все положения старых законов. Закон гласит, что шотландским виски может именоваться зерновой дистиллят, выгнанный и выдержанный в дубовых бочках на территории Шотландии не менее трех лет.

При производстве виски разрешается использовать только природные компоненты — зерно, воду, дрожжи; ферменты, укорители брожения, ароматизаторы и другие добавки запрещены. Единственная развешенная добавка — спиртовая карамель или жженный сахар для корректировки цвета. Карамель используется во всех странах мира для исправления цвета коньяка, рома, кальвадоса, бурбона, текилы и других напитков, имеющих темный цвет. При розливе крепость виски не может быть меньше 40% алк.
Читать дальше

Традиционный польский бигос

Еда
Бигос

Испокон веков народная кухня строилась на том, что надо было сделать нечто сытное, и неплохо бы еще и вкусное, из того что есть. Чтобы как-то пережить долгие, холодные зимы, пришлось осваивать технологии естественного консервирования продуктов и делать заготовки. Один из главных зимних продуктов на крестьянском столе стала квашеная капуста. Простой и сытный продукт долго не портился, да и подать его можно было самыми разными способами. Например, с мясом, как в народном блюде бигос, которое во многих кухнях считают исконно своим.

Читать дальше

Альтернативные способы заваривания кофе

Еда
Отличительной чертой всех альтернативных способов заваривания кофе является чистота и яркость напитка, а также возможность менять его рецептуру, поэтому мы можем сами изменять вкус напитка. В этих способах все этапы контролируются, и нет так называемого «эффекта дозаваривания». Количество кофе, его помол, температура воды, разные рецептуры и техники вливания дают нам огромный простор для экспериментов.

Пуровер

Название «пуровер» (дословно «лить сверху») говорит само за себя. При этом способе заваривания кофе мы используем воронку из металла, пластика, стекла, керамики или дерева, бумажный фильтр, кофе светлой и свежей обжарки (от 5-го до 30-го дня), весы и чайник с удобным носиком, чтобы вода не хлюпала при ровном долгом вливании. Очень важно использовать только свежий помол, потому что кофе очень быстро окисляется, что в итоге даст прогорклость в чашке. Пуровер позволяет отфильтровать большую часть масел, поэтому кофе будет непривычно легким и немного напоминать чай, но все равно останется довольно насыщенным и с достаточным содержанием кофеина.


Читать дальше

Самые дорогие пельмени в мире.

Еда
Ресторан «Golden Gates», Нью-Йорк.



Особенность в том, что в их состав входит не только нежные телятина, свинина и лососина, но и железа рыбы-факел, которая живет на большой глубине. Из-за этого пельмени излучают необычный сине-зеленый свет, но это не мешает им оставаться съедобными и вкусными.
8 пельменей — 2400$, а 16 — 4400$.

Басма - узбекская фантастика.

Еда


Басма великолепное узбекское блюдо, готовиться в казане из большого количества мяса и овощей, которые распределяются слоями.
Блюдо в готовке очень легкое, но необычайно вкусное на столе!

Вам потребуется:

Мясо любое (говядина, баранина, свинина) 1 кг
Лук репчатый 1 кг
Картофель 700 гр
Морковь 350 гр
Капуста 700 гр
Чеснок 1-2 головки

Необязательные

Помидоры 3-4 шт
Баклажан 1-2 шт
Свекла 1 шт
Перец болгарский 2-3 шт
Перец острый стручковый 1-2 шт
Огурцы 2-3 шт

Специи соль, зира, травки ( петрушка, укроп, кинза, базилик)
Читать дальше

Правило борща

Еда
Правило борща — оставленное потомкам Игорем Петровичем Красновым

«Куда ни плюнь, попадешь в повара английской королевы. Вы мне тут будете говорить: мол, мясо, навар, чеснок и капуста. Только я вам скажу, как родным: главное в борще — кто его делал. Борщ может делать вкусным только хороший человек.

Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу: это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон! Нужна говядина. Свинину можете кушать без меня. Я что, обязан это видеть? Говядина с мозговой косточкой — все! Заливаем водичкой, перец-горошек, три-четыре лаврушечки, нечищеная луковица. Все, дети, все… Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе.

Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Буряк дает цвет всему борщу. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу: если вы назовете то, что дает цвет всему, женским словом, то вы — жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.

Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху пол-лимона и ставим на маленький огонь — тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В концепроцесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Читать дальше

Почему не нужно покупать жёлтые бананы?

Еда
Мы так любим бананы, словно живём в жарких странах: этот аппетитный жёлтый фрукт занимает позицию лидера продаж среди всех экзотических фруктов. Собственно, даже «экзотикой» бананы уже давно никто не считает.

1. Зачем бананы срывают недозревшими?

Несмотря на свою внешнюю стойкость — банан на самом деле фрукт очень деликатный. И вообще не может транспортироваться на длительные расстояния при температуре выше 14 градусов по Цельсию.

Поэтому единственная возможность довезти бананы до покупателя в «товарном» виде — срывать их зелеными и перевозить на кораблях, оснащенных холодильными установками.

2. Почему раньше бананы были зеленее?

Все мы помним, что раньше не только трава, но и бананы были зеленее. Это связано с тем, что в советское время в продажу поступали бананы без дополнительной обработки. Как выгрузили зеленые бананы из холодильника — так и отправляли их в продажу. Кто успел — тот купил.

3. Зачем бананы отправляют в газовую камеру?

Для того, чтобы сорванный зеленым банан дозрел равномерно — его подвергают газации: это такой управляемый процесс, в результате которого бананы не только быстрее дозревают, но и делают это более равномерно и аккуратно.

Сначала бананы помещаются в специальные камеры хранения с низкой (также около 15 С) температурой и определенным уровнем влажности, а потом их переносят в камеру газации, где нагревают и обрабатывают газовой смесью.
Читать дальше

Скумбрия маринованная

Еда


Можно, конечно, купить в супермаркете готовую маринованную скумбрию. Но приготовленная дома — это восторг! Вкусно нереально, а при готовке сложностей никаких: 20 минут — и закуска на столе.

Ингредиенты:

Скумбрия свежемороженная 3 шт.
Лук репчатый 3 шт.
Чеснок 3 зуб.
Сахар 1 ч.л.
Соль 1 ст.л.
Уксус 3 ст.л.
Масло растительное 2 ст.л.
Лавровый лист 2-3 шт.
Перец душистый горошек 1 ч.л.
Смесь перцев по вкусу

Приготовление:

Этап 1.
Самый простой рецепт буду описывать быстро и просто. В последний раз я готовила 2 скумбрии, правда, обе они были крупные, но все же все остальные ингредиенты блюда я пропорционально уменьшила в количестве.
Читать дальше

Как сварить идеальный кофе?

Еда
1. Чистая вода

Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток.

2. Не спешите

Если вы варите кофе в турке, всегда включайте на плите самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните — кофе варится долго.

3. Турка с узким горлышком

Если хотите сварить вкусный кофе, используйте турку с узким горлышком. Тогда кофе получится более ароматным.

4. Добавьте соль.

Да-да, именно соль. Не ложку, разумеется, а буквально 2–3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна. Фишка тут в том, что соль каким-то непонятным образом способствует усилению аромата кофе. Проверено лично.

5. Имбирь

Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, уверяю. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.
Читать дальше

Секреты вкусного плова!

Еда
Секреты вкусного плова. Плюс поэтапное приготовление узбекского плова!

* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.

* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно прилегающей крышкой.

* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).

* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей!

* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.

Поэтапное приготовление узбекского плова:
Читать дальше

Сливочный суп с лососем

Еда


Ингредиенты:
Лосось целый (семга, форель) — 2 кг
Морковь — 200 г
Лук репчатый (100 г) — 2 шт.
Перец душистый — 5 шт.
Лавровый лист — 1 шт.
Соль — 2 ч.л.
Растительное масло — 20 мл
Картофель — 300 г
Мука пшеничная — 10 г
Сливочное масло — 20 г
Укроп — 20 г
Сливки 20% — 300 мл

Приготовление:
1. Первым делом готовим бульон. У рыбы отрежьте голову, удалите у нее жабры и глаза. Отделите филе и отложите. Если рыба крупная, то используйте только часть филе, а остальное пригодится для других блюд.
Читать дальше

Пикантные креветочные крекеры

Еда


Мы готовы целовать тайский песок, по которому ходил создатель этого рецепта — таких вкусных крекеров мы отродясь не пробовали! Пришлось прибегнуть к изощренным пыткам с помощью русской водки и «ты меня уважаешь?», чтобы выведать этот рецепт.
Так что хватай скорее, делай дома и наслаждайся!
Благо, все ингредиенты сейчас продаются в любом более-менее крупном супермаркете.
Читать дальше

10 ядовитых продуктов

Еда
1. Сырокопченые колбасы

Итак, с октября 2015-го слово «колбаса» официально укрепляется в статусе кнцерогенного продукта, хотя уже давно является синонимом всего вредного, далекого от принципов здорового питания. Что касается конкретно сырокопченых колбас, то опасность тут еще и в том, что их давно никто не коптит. Сегодня производители используют коптильные жидкости, в которых содержится все тот же опасный для здоровья формальдегид. Впрочем, вареные колбасы не сильно полезнее — их изготавливают из генномодифицированной сои.

2. АРАХИС

Да, да, вы зря думаете, что это безопасный продукт растительного происхождения. Некоторые даже наивно полагают, что арахис, как и орехи, полезен. Разочаруем вас — без вживления гена петунии он не хранится, а это страшно ядовитое вещество. Для примера: насекомые арахис не едят.

3. КРАСНАЯ ИКРА

В первозданном виде и в малых дозах красная икра даже полезна. И наверное где-нибудь на Камчатке кто-то и получает ее такой — свежей, малосоленой, со всеми Омега-3 и прочими приятными компонентами в составе. Но подвох в том, что красная икра хранится очень недолго — и срок ее жизни короче времени транспортировки из тех мест, откуда она родом. Выхода два — сильно солить продукт или замораживать. Но есть и третий — очень распространенный вариант — добавлять уротропин или лимонную кислоту. На выходе получается формальдегид. Словом, если вам попалась «слабосоленая икра», не верьте — это яд. Если производитель честно предупреждает, что икра сильно соленая и мороженая, будет безопаснее — не вкусно, но хотя бы не смертельно вредно.
Читать дальше

Драники с икрой - пальчики оближешь

Еда
4 фото
image
В загашниках нашел рецепт, присланный когда то давно, девушкой которая подписалась как netinformerin.

2 цуккини (или кабачки) потереть на терке, добавить 2-3 яйца, 2 большие ложки муки, чеснок, соль, перец по вкусу, перемешать, сок слить, ложкой выложить на сковороду, обсыпать кукурузной мукой. Перед употреблением, положить сметану и сверху икры. Отличная закуска к холодной водке! Сильный пол остался довольным!