0.00
Фотография

Фотография

RSS

История одного фото - "Комбат"

Фотография


ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ: Эта фотография была сделана 12 июля 1942 года, западнее Ворошиловграда фронтовым корреспондент М. В. Альпертом. Это пожалуй один из самых известных фотоснимков Великой Отечественной: командир с пистолетом в поднятой руке поднимает бойцов в атаку.
На снимке — младший политрук Алексей Гордеевич Ерёменко (до войны — председатель колхоза), погибший через несколько минут после выполнения фотографии…

Вот рассказ очевидцев:
"… А было это утром 12 июля. На нас обрушился шквальный артогонь. Первую атаку мы отбили. Но во время второй дрогнул правый фланг дивизии. Бойцы начали отходить. Мы были оглохшие, ослепшие, у многих текла из ушей кровь — полопали барабанные перепонки! Я получил приказ комдива восстановить положение, остановить солдат, ибо ситуация создалась критическая. Бегом бросился навстречу отступающим. И тут увидел Еременко. Он тоже бежал наперерез бойцам. «Стой! Стой!» — кричал он. Мы залегли. Собрали вокруг себя людей. Немного нас было, горстка. Но Еременко решил контратаковать, чтобы восстановить положение. Такое не забывается. Он поднялся во весь рост, закричал, бросился в атаку. Мы ворвались в траншеи, завязалась рукопашная. Дрались прикладами, штыками. Фашисты дрогнули, побежали. Вскоре в одной из траншей я увидел Еременко. Он медленно падал. Я побежал к нему и понял, что в помощи младший политрук уже не нуждается… "
Читать дальше

Жертва абортов

Фотография


Доктор Джон Бриттон демонстрирует свой Magnum 357, который ему приходилось носить с собой для защиты во время работы в центре абортов Пенсаколы. Доктор и его помощник был убиты на следующий после того как была сделана эта фотография противником абортов Полом Дженнингсом Хиллом, 28 июля 1994 года.

Невероятная история первой фотографии Лхасы

Фотография


На картинке – одна из первых фотографий Лхасы. В то время иностранцам под страхом смерти был запрещен въезд в Тибет. Фотографическая съемка также каралась смертной казнью. Двое молодых российских путешественников – бурят Гомбожаб Цыбиков и калмык Овше Норзунов – под видом буддийских паломников проникли в центральный Тибет и, рискуя быть обнаруженными, сделали ряд фотографий. Таились от всех, в том числе друг от друга. После долгого и трудного путешествия снимки были доставлены в Россию, опубликованы в Санкт–Петербурге и Париже и, разумеется, произвели сенсацию.
А в 1905 г. один малоизвестный американский научный журнал, находившийся на грани банкротства, решил опубликовать свой репортаж о Тибете.
Читать дальше

Как выглядели бы автомобили, если бы они были девушками.

Фотография
12 фото
image
Как выглядели бы автомобили, если бы они были девушками? Ответ на этот вопрос есть у фэшн фотографа Виктории Пашуты, работающей в Лос-Анджелесе

З.Ы. Девушку Ладу Калину предлагаю опубликовать в комментарии самим посетителям сайта :)

Мужчина в костюме из полиэстера

Фотография
Одна из самых известных фотографий XX века – «Мужчина в костюме из полиэстера» художника Роберта Мэпплторпа — продана на аукционе Sotheby's за $478 тыс.

По словам руководителя отдела фотографий Sotheby's Кристофера Махоуни, «для нас было большой честью выставить на торги такую важную и редкую работу Роберта Мэпплторпа, и фантастический результат аукциона – свидетельство неугасаемой значимости фотографа».

Об этом сейчас пишут все СМИ, но сам снимок не показывают. Мы его вам покажем. Вот он.