Прищепка

Пару лет назад работал в фирме, занимались пожарной сигнализацией. Генеральный выиграл тендер на демонтаж и установку в нескольких детских интернатах. И послал туда нашу бригаду.
Честно скажу, долго сопротивлялся, для меня очень тяжело смотреть на детей, которых бросили. Но начальник продавил и мы начали работу.

Поначалу детишки нас побаивались, потом привыкли и уже вовсю помогали, разворачивали блоки управления, провод разматывали, а мы им за это чего-нибудь вкусненького из дома приносили, воспитатели не возражали.
Было даже весело, быстро сдружались, но наставал момент, когда нам нужно было переходить на другой объект. И расставание было не из легких. Даже с женой порывались усыновить одного, но нам не дали, т. к. в требованиях нужна была своя квартира, а у нас только съемная и был еще ребенок, недавно родившийся.

Вообще дети очень жестокие, а здесь, где нет тех, кто бы мог полноценно подарить им свою любовь и заботу, особенно. А особенно дети жестоки к тем, кто не такой как все.
А одна девочка в одном из интернатов была именно такой, рыжей-рыжей, как огонь и вся, вся в веснушках, прям, всё лицо усеяно. Понятно дети приставали к ней и часто обижали.
Несколько раз, помню, даже разговаривал на эту тему с воспитателями, но разговор был очень холодным.

Так как с друзьями у неё не ладилось, мы с ней быстро подружились. Она оказалась очень любознательной, ей все хотелось знать, «а что это за коробка? А что это вы делаете с этой пластмаской? А почему у вас отвертка с лампочкой?» и т. д..
Приходилось ей все доходчиво объяснять, а иначе она не отставала и просила объяснить по новой. За это иногда с утра, когда она приходила к нам «помогать», в шутку, я называл ее Прищепкой.
«Ну вот, опять Прищепка пришла». Она жутко обижалась и краснела, становясь просто огненной. Тогда я спускался со стремянки хлопал ее по плечу и говорил что пошутил. Потом доставал печенье или конфету и угощал.

Дело было зимой и я построил им горку во дворе, в перерывах между работой. Купил несколько надувных плюшек и на время прогулок там был целый ажиотаж, все хотели покататься. И как на зло на этой горке, Прищепка сломала руку — неудачное падение, а скорее всего, кто-то из детей её толкнул, а воспитатели не доглядели.
Помню в этот день домой пришел расстроенный и когда рассказал жене, оба разревелись. Слава богу, все обошлось и рука быстро зажила, но Прищепку я больше не увидел, т. к. ее перевели в другой корпус, который находился в другой части города.

Но история на этом не закончилась, история эта со счастливым концом. Совсем не давно, приехав из очередной командировки, я пошел забирать своего Костика из садика.
Как обычно одеваю его в раздевалке и заходит, кто бы вы думали — Прищепка!
Такая была радость, она меня сразу узнала, обняла, здравствуйте, говорит, Александр Андреевич. Я тоже, говорю, как ты Настенька?
И тут мама заходит, вы не поверите, тоже рыжая-прерыжая и с веснушками.
Мы разговорились, я всё рассказал, как и где, при каких обстоятельствах познакомился. Договорились встретиться все вместе в детском парке. Оказалось невероятное — у них в семье все рыжие и папа, и мама, и сын, и теперь Настенька.
У них до этого трагедия была, попали в аварию и младшая дочь погибла. И когда уже горе стало не выносимо, решили усыновить ребенка. Пришли в первый попавшийся интернат и случайно увидели Прищепку, это было как гром среди ясного неба. Они не раздумывая усыновили ее и уже год жили в месте. Надеюсь мы и дальше будем с ними встречаться. И у них все будет хорошо.

© Дулврак

Прищепка

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.