Голоса в моей голове

Креатифф
Пришло время признаться. Я слышу голоса.
Про Майю Михайловну я уже рассказывала, сегодня расскажу про Баб-Люсю.

Баб-Люся – это такой собирательный образ соседки с бигудями и большим количеством свободного времени. Это женщина из рода всеведущих и всемогущих советских баб. Она точно знает, как нужно жить, и отлично понимает, что все остальные назло ей делают это неправильно. Она сидит где-то в районе гипоталамуса и оттуда наблюдает за моей жизнью и жизнью людей вокруг.

Я давеча рассматривала страницы случайно подвернувшихся под руку ребят возраста «где-то около двадцати». Меня очень много читает ребят именно этой возрастной группы, и я с ужасом обнаружила, что у нас с ними разница почти в 10 лет. То есть это уже другое поколение с другими социальными кодами, другими «интересно», другими «важно». Я пошла знакомиться.

Я висела у них на страницах и в группочках и радовалась. В них, несмотря на всю раздражающую шелуху (а где её нет), как мне кажется, больше искренности и открытости, нежели было у нас. Мне вообще очень нравится это поколение, которое сразу за нами, на них не хочется прикрикнуть о том, что таких тут не стояло и вообще за мною не занимать. Они клевые, правда. Они не боятся говорить о том, что чувствуют (ну боятся, конечно, но не так адово, как мы), честно заявляют, мол, мы не идеальные, у нас вот тут слабости, вот там потребности, как себя пристроить, пока не знаем. Мальчики не натирают мозолей на собственной маскулинности, девочки не пытаются копировать куклу Барби. Они какие-то нежные, ранимые, немного растерянные и ищущие.

Такие, какими, как мне кажется, и должны быть люди, вступающие в большой мир. Они исследуют, экспериментируют, пытаются примерять на себя разные сексуальные ориентации, гендеры, отношения к этому всему. В моей молодости это было невозможно, поэтому я сейчас смотрю на них с дикой завистью и уважением.

Особенно мне нравятся мальчишки, у которых хватает духу играть с гендерными стереотипами на глазах у всего мира. Ну или просто разрушать этот токсичный миф о маскулинности, мол, мужик обязательно должен быть огромный, вонючий и волосатый неандерталец.
Блин, это же оскорбительно! Я недавно зачем-то полезла на сайт «Максима» (журнала, позиционирующего себя как глянец для «настоящих мужиков»). Не спрашивайте, зачем. Работы было невпроворот, поэтому любая причина её не делать – на вес золота. Так вот, я разглядывала картинки одинаковых плохо отфотошопленных баб на страницах, и между ними было немножко текста. И знаете что? Я прихуела от того, как уважаемые авторы представляют себе свою ЦА.

Хуй знает, может это радикальные феминистки тайно захватили редсостав, привязали всех к стульям и теперь подпольно от их имени пишут о мужчинах мерзости в качестве мести за тысячелетия патриархата, но читать это реально невозможно. Типичный мужчина в их понимании – это такой сексуально озабоченный инфантил с кругозором табуретки. Который живет в сложной иерархически подчиненной системе табу и зашкваров. Среди которых, судя по всему, самым страшным грехом считается побрить подмышки.

И ладно бы это был отдельно взятый журнал. Но это говнище на головы бедных мужчин льется как из рога изобилия, соединенного с канализацией, – совершенно неостановимо и очень дурно пахнуще. Каждый дебил норовит рассказать им, как быть «настоящим мужиком» и сколько времени для этого необходимо пренебрегать гигиеной.
Знаете, на месте мужчин я бы обиделась. И тоже начала бы пересобирать понятие «мужчина», первым делом надев платье с рюшами. Ну просто потому, что если «настоящий мужчина» – это вот так, то я лучше побуду игрушечным. Спасибо.

И тут возникает Баб-Люся, потряхивая бигудями: «Ну и куда это годится? Тут же мужиков не осталось!»

Ты робко интересуешься у неё, мол, а вы с какой целью ищете мужиков среди первокурсников?
И тут Баб-Люся выдаёт самый мощный из всех аргументов: «Да разве из этих вот напомаженных получатся защитники? Да в нем веса меньше, чем в винтовке, он же в каске утонет! А если завтра война?»

И ты сидишь и думаешь. И правда ведь. Не получится из них защитников. Ну какой солдат из невесомого, почти прозрачного существа, который сам не может определиться, мальчик он или девочка, или это меняется по настроению? А на тяжелых работах если?
А вдруг и правда завтра война?

Слушайте, а вдруг, блядь, нет?
А вдруг так случится, что мы все будем большую часть жизни жить в мирное время и заниматься мирными вещами? Ну там в парках гулять, магазины строить, шить «платья из ситца»?
Почему этот вариант даже не рассматривается?

«Вот когда война начнется, мужики быстро юбки-то носить перестанут!»
Ой, знаете, я тоже!
«И ваще все глупостями заниматься перестанут!»
Конечно, перестанут. И будут заниматься самым умным и достойным из занятий – убивать друг друга. Самыми изощрёнными способами и с применением всех новейших технологий. Вот где гений человеческого разума-то развернётся. Вот ведь оно – прекрасное будущее, взамен чудовищной антиутопии и погибающего мира с мужиками в платьях.
Это какая-то херня, заложенная тысячелетиями идиотизма и отполированная советской идеологией до блеска. Завтра обязательно война, и ты к ней должен быть готов. Бабы должны сидеть и рожать, мужики должны бегать и убивать. Круг замкнулся. А то кого же убивать этим, если те не нарожали? И куда же рожать, если те не пригодились? Вот оно, идеальное общество. Всё для фронта, всё для победы. Над здравым смыслом, видимо.

А что если, ну, я только предположить, не подумайте ничего плохого, что если можно как-то по-другому? Что если мужчина может самореализоваться, ну я не знаю, как-то избежав массовых убийств, например? И что если, ну вдруг, что если надо решать проблемы, которые ставит перед нами мирная, нормальная жизнь? И туда направлять усилия. Лавочки в парке ставить там, уличные кафе удобные, с парковкой разобраться? Я понимаю, что лавочки не настолько важная и полезная штука, как какая-нибудь новая бомба с ядерным зарядом и ядреным названием, вон и президент так считает, он мне по телевизору так и говорит, мол, что вы тут со своими глупостями лезете, я важным делом занят, я мир пугаю.

Но вдруг так случится, что войны не будет? А мы, как дураки, на всём готовом сидим. А оно не пригодилось. И снова танки на кастрюли переплавлять. Ну глупо же. А вот журнал Максим говорит, что труъ мужик не должен чувствовать себя глупо, поэтому воевать, видимо, всё-таки придется. Возможно, теми же кастрюлями.

А мирное время, оно, между прочим, коварно. Оно ставит такие вопросы, что никаких боеголовок не хватит, их нужно решать головами человеческими потому что. О том, кто мы такие и как нам жить всем вместе и друг другу не мешать. Как нам защитить слабых и позволить сильным менять мир. Как сделать так, чтобы в моём доме стало лучше, на моей улице стало лучше, в моём городе, моей стране, моём шарике, который мы друг с другом делим. Чего мы боимся и почему? Чего мы хотим? Что такое мы? Как нам стать лучше, умнее и добрее? Как сделать так, чтобы с нами хотели дружить, любить и работать? А мы сами-то с собой хотим дружить, любить и работать или до сих пор ищем, какую такую таблетку выпить, чтобы с утра не хотелось плюнуть в зеркало?

Так подумаешь над этим всем и понимаешь – права была соседка Баб-Люся в голове. Нахуй все это, лучше уж по старинке – раздать всем автоматы и готовиться к войне. Так хоть понятнее. А несогласных, конечно же, расстрелять.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.