Спасибо, что не взрывается

Блог им. admin
Совершенно не могу понять людей, которые ходят по улице, ездят в метро и маршрутках, заходят в магазины со всякой неидентифицируемой фигнёй в руках. С предметами, приборами, инструментами, деталями, назначение которых и степень опасности для окружающих неспециалисту абсолютно неясны.

Вот идёт странный гражданин с какой-то электронной коробочкой в руках — с экранчиком и кнопками. Коробочка, явно не похожая ни на смартфон, ни на плеер, ни на какой другой гаджет, который может находиться в руках у обывателя, попискивает, чем-то помигивает, а гражданин её прикладывает то к колонне, то к стене. Ах, это дозиметр, и он абсолютно не опасен? Ну, допустим, только почему я должен этому верить? И, насколько я знаю, дозиметры часто сами содержат в себе источники радиации. Бытовые, говорите, не содержат? А где написано, что это бытовой? И к тому же, насколько я знаю, заниматься замерами радиации должны службы, имеющие соответствующую лицензию, а не случайные граждане. Поэтому простите, но вот идёт сотрудник полиции, и я привлеку его внимание к вам. Впредь будете с дозиметром играться дома.

Или вот сосед по купе достался в поезде. Достал что-то самодельное, с проводочками, батарейками, примотанными изолентой, и с наушниками. Что, мне не бояться, это не бомба, а самодельный приёмник? Ну ладно, я бы поверил, но где уверенность, что вы нигде не ошиблись и ваше изобретение не взорвётся или не загорится? И потом — хм, приёмник… А что такое вы собираетесь слушать в поезде? Небось, радиопереговоры машиниста и диспетчера. А зачем? Так, бегу к проводнику, пусть вызывает полицию.

А вот и новый персонаж: выволок во двор дома что-то почти в человеческий рост размером и подозрительно напоминающее артиллерийское орудие и совершает вокруг него какие-то странные манипуляции. Телескоп, говорите? Опять же, верить вам на слово у меня оснований нет. Где гарантия, что эта штука не выстрелит, не ослепит или не обожжёт лазерным лучом или не облучит чем-то, от чего выпадут волосы, пропадёт потенция, а через пару лет не вылезет какая-нибудь лейкемия? Нет её, только ваши пустые слова. И даже если это телескоп, разве на такие большие и мощные телескопы не нужно разрешение и их можно устанавливать где угодно без согласования с местными властями и ФСБ? Так что набираю телефон полиции, не обессудьте.

Дорогие мои, когда вы говорите, что ваша железяка не опасна, не является оружием и не запрещена законом, вы напоминаете собачников, у которых «собака не кусается». Как у собаки это «не кусается» не написано на лбу, так и у ваших штучек. И, как с собакой, гарантией безопасности которой является только её физическое отсутствие, ваши странные хобби априори безопасны только тогда, когда вас с вашими непонятными предметами нет поблизости.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.