Советы от Дональда Трампа из книги «Как стать богатым»

Блог им. admin
Предисловие

Читая книгу Трампа «Как стать богатым», я обнаружил много изречений, готовых стать афоризмами или советами. Однако текст книги представляет собой «поток сознания» и вырвать часть для отдельного совета из цельного произведения часто нелегко. Поскольку мне хотелось максимально сохранить текст, не искажая, некоторые советы пришлось оставить за кадром. Тем не менее, некоторые рецепты достойны того, чтобы повесить на стену для ежедневного прочтения.
Стоит ли читать книгу? Я считаю, что да.
Общее впечатление о книге такое:
1. Я это уже знал! 40%
2. Почему я это не читал раньше? 30%
3. Я не верю своим глазам! 10%
4. Вода. Видимо, добавленная помощником — 20%

Итак, поехали.

«О подборе сотрудников»
Если вы внимательно подходите к подбору персонала, руководить становится намного проще. Люди должны стать единым коллективом, в противном случае они не смогут проработать вместе сколько-нибудь долгий срок.

«О наушничанье»
Если у кого-то есть время на то, чтобы замечать ошибки других, значит, он недостаточно занят собственными обязанностями

«О скучной работе»
Существуют моменты, когда необходимо двигаться дальше, но бывают ситуации, когда единственный путь наверх – это уход.

«О стиле работы руководителя»
Я разрешаю работникам озвучивать мне их идеи. Времени у меня мало, поэтому рассказ должен быть сжатым и хорошо подготовленным. Я думаю, что такие правила существуют у любого сверхзанятого руководителя.

«Стоит ли быть настойчивым при продвижении своей идеи»
Если ваш руководитель отверг предложенную вами идею, прислушайтесь к нему. Скорее всего, на то есть серьезные причины. Просто так никто не отказывается от дельного предложения. Может быть, это просто не та чудесная идея, которая нужна вашей компании. А может быть, вам на роду начертано пуститься в свободное плавание и стать самостоятельным предпринимателем. Воспринимайте отказ как добрый знак. Кто знает, возможно, это начало вашей карьеры, а вовсе не конец.

«О мотивации сотрудников»
Очень часто возможности ваших сотрудников намного шире, чем вы можете предположить. Мне не нравится, когда меня недооценивают, поэтому сам стараюсь не относиться к людям предвзято. Каждый человек многогранен, и важно дать ему возможность раскрыться таким образом, чтобы все грани засияли. Большинство людей предпочитают успех неудаче, но иногда именно руководитель должен стать катализатором, чтобы слово «успех» стало частью их лексикона.

«Об амбициях предпринимателя»
Про меня нередко пишут, что я люблю похвастать, но те, кто утверждает подобное, не поняли главного: я сам верю в то, что говорю, и всегда держу свои обещания. Если вы посвятили свою жизнь созданию определенных ценностей, верите в свое дело и достигли действительно хороших результатов, вам пора сообщить всему миру, что вы так считаете. Скромность и намеки хороши для монашек и психотерапевтов, а вы, если занимаетесь бизнесом, должны научиться громко выражать свое мнение и во всеуслышание объявлять о своих серьезных достижениях. Никто другой за вас этого не сделает.

«О внимании к деталям»
Если вы не владеете информацией о каждом аспекте того, чем занимаетесь, вплоть до количества скрепок для бумаги на вашем столе, вас ждут неприятные сюрпризы.

«Как выступать публично»
1) в первую очередь подумайте о своей аудитории;
2) постарайтесь вовлечь публику в разговор;
3) подготовьтесь к выступлению;
4) будьте хорошим рассказчиком;
5) ищите общий знаменатель;
6) развлекайте;
7) умейте подшутить над собой;
8) старайтесь думать «на ходу»;
9) прислушивайтесь к происходящему;
10) получайте удовольствие;
и, разумеется…
11) …учитесь у Реджиса Филбина.

«Как отказаться от негатива»
Очень часто отрицательный настрой является следствием низкой самооценки. Над этим надо работать. Допускаю, что на вашу долю пришлось немало неприятностей. Но я научился хорошо держать удар именно потому, что неудачи порою сыпались на меня со всех сторон. Важно научиться воспринимать их правильно. Что такое удар? Просто стук. Услышав его, вы не обязаны открывать ворота, если вам того не хочется. Постепенно я приучил себя воспринимать удары как потенциальную возможность и способ понять тех, кто их наносит.

«Лекарство от страха»
Увы, мне просто физически не хватает времени, чтобы поддержать и ободрить всех, кого хотелось бы, но при каждом удобном случае я советую им почитать The Power of Positive Thinking («Сила позитивного мышления». – Прим. пер.) Норманна Винсента Пила – одну из любимых книг моего отца, а впрочем, и мою тоже. Некоторые считают ее устаревшей, но то, что пишет Пил, останется справедливым во все времена. В качестве лекарства от страха автор рекомендует веру. Вера поможет вам преодолеть оцепенение, которое вызывает страх.

«Как выйти из трудной ситуации»
Оказавшись в трудной ситуации, попробуйте посмотреть на нее с такой точки зрения: каждый новый день может подарить новый шанс. Иногда, пусть это и покажется банальным, мы действительно должны проживать день за днем, не пытаясь заглянуть в будущее. Сразу после событий 11 сентября никто из нас не знал, что может случиться завтра, но мы продолжали двигаться – потихонечку, день за днем, – и это поступательное движение сохраняется до сих пор.

«Как выработать позитивное видение»
Держите под рукой записную книжку с цитатами, способными вдохновить вас на новые подвиги. Это поможет избавиться от негатива в тот самый миг, как он вас настигнет. Вот несколько цитат, которые неизменно помогают мне:
— Старайся знать все о том, чем занимаешься
Фред Трамп, мой отец
— Я знаю цену успеха: преданность делу, тяжкий труд и неуклонное стремление к тому, что вы хотели бы увидеть свершившимся
Фрэнк Ллойд Райт
— Хорошего генерала можно победить, но не удивить
Наполеон
— Вот к этому давайте подойдем без особой тонкости
Чарли Рейсс, исполнительный вице-президент по проектированию в The Trump Organization
— Тот, кто ищет истину вне собственной души, спит, тот, кто смотрит вглубь своей души, пробуждается
Карл Юнг
— Увлекательный – слишком скучное слово, чтобы описать тот бизнес, которым мы занимаемся
Фред Трамп
— Воображение важнее, чем знание
Альберт Эйнштейн
— Ключ к открытию своего потенциала не в силе или интеллекте, а в постоянстве усилий
Уинстон Черчилль
— Я еще помню времена, когда я был “тем самым Дональдом”!
Дональд Дак
— В те места, куда стоит идти, как правило, нет коротких путей
Беверли Силлз
— Чем больше я работаю, тем удачливее становлюсь
Гарри Плейер

«Как правильно воспринимать критику»
1. Сначала подумайте об источнике критики. Должно ли мнение этого человека вообще иметь для вас значение?
2. Если его мнение имеет для вас значение, потратьте несколько минут на размышление о том, можно ли извлечь из этой критики что-то полезное. Посторонние люди часто видят то, чего не замечаем мы сами. Используйте их проницательный взгляд себе на пользу.
3. Критик всегда имеет какую-то цель. Иногда он руководствуется общим благом, а иногда лишь своим собственным. Член жюри телепрограммы American Idol Саймон Кауэлл может критиковать участников шоу, но он честен и справедлив, и я не думаю, что передача могла бы обойтись без него. В своем интервью Саймон милостиво отозвался о моем проекте The Apprentice. «По моему мнению, это чудесная программа, – заявил он газете Daily News. – Трамп – отличный ведущий. Он не играет на публику, а остается самим собой. На телевидении это достаточно сложно». Как я уже сказал, Саймон честный и непредвзятый судья, и я его большой поклонник.
4. Свое мнение есть у каждого. В большинстве случаев оно не стоит бумаги, на которой изложено.
5. Если же это мнение стоит бумаги, более того, – напечатано в газете, которую покупают и читают, то поймите: если бы вас не сочли достаточно интересным для читающей публики, никто не стал бы тратить время на то, чтобы вас критиковать. Воспринимайте эту критику как комплимент, неоспоримое доказательство вашей важности.
«О подготовке к новому начинанию»
Можете представить себе хирурга, говорящего: «Что ж, все прошло не совсем так, как хотелось бы, но зато я многому научился»? Что-то меня не тянет попасть к нему на операционный стол. То же самое относится и к бизнесу, потому что там зачастую речь идет не только о ваших деньгах, но и о деньгах и благосостоянии других людей. В том роде деятельности, которым занимаюсь я, нужно быть особенно осторожным. Если при проектировании или строительстве небоскреба что-то пойдет не так, может пострадать или даже погибнуть множество людей. Я обязан в точности знать, что делаю, ведь в конечном итоге именно я несу за это ответственность.
Окружающие видят только конечный продукт. Ого, небоскреб! А сколько и чего в него вложено – другой вопрос. Строительство – отнюдь не замечательное времяпрепровождение, а тяжелая и зачастую опасная работа. К счастью, я понял это сразу, как только занялся бизнесом, поэтому с большой серьезностью подхожу к возведению каждого здания.
Именно здесь может помочь привычка тщательно готовиться к любому начинанию. Это необходимое требование, а не «дополнительные занятия» с целью повышения продуктивности. Мне нужно не только четко представлять свою задачу самому, но и найти подрядчиков, которые имеют столь же ясные представления о работе. Поэтому я очень требователен и к ним, и, в не меньшей степени, к самому себе. От качества нашей работы зависит множество жизней. И боже упаси нас от «забавных экспериментов»!

«О планировании»
Посвятите раздумьям хотя бы три часа в день

«О стиле одежды»
Одевайтесь в соответствии со своей средой
Некогда я гордился тем, что покупаю достаточно недорогие костюмы и одежду вообще. Казалось бессмысленным тратить тысячи долларов на великолепный наряд, когда вполне можно приобрести что-то всего за сотню. Да и кто это заметит?
С годами я понял, что такое мнение ошибочно. Сейчас я покупаю очень дорогие ботинки, и им, кажется, сносу нет, в то время как дешевые снашивались мгновенно и выглядели в полном соответствии со своей скромной ценой. То же самое касается и костюмов.
Облегчите окружающим задачу воспринимать вас всерьез. Тот, кто приходит на встречу или собеседование одетым не соответственно стилю данного предприятия, неизбежно вызывает сомнения.

«О стиле одежды женщин»
То, что сексуальность обеспечивает коммерческое преимущество, ни для кого не секрет. Однако, если женщины заходят в этом слишком далеко, их, как правило, ждет суровое осуждение, поэтому при работе над своим имиджем соблюдайте осторожность. Если вы хотите, чтобы оценили не только вашу красоту, но и ум, не вредите самой себе. Не каждый мужчина способен абстрагироваться от сногсшибательной внешности. Решите для начала, как вы хотите, чтобы вас воспринимали, и танцуйте от этого.

«Куда инвестировать деньги»
Обращайтесь только к лучшим. Часто можно услышать о том или ином человеке, быстро заработавшем много денег и доверившем инвестировать свое состояние одному из своих друзей. Об этом друге нет никакой информации, да и средствами он обладает только благодаря своему знакомству с богатым инвестором. Опасайтесь сверхновых звезд финансового мира. Доверяйте тем, кто способен добиваться успеха из раза в раз и, как правило, занимает высокое положение в рейтинге четырех ведущих бизнес-изданий. Но в первую очередь прислушивайтесь к собственному здравому смыслу.
Самое умное, что я могу посоветовать, – это вкладывать ваши деньги только в товары, которые вам понятны, через людей, которым, вы уверены, можете доверять. Иногда самый лучший способ вложения средств – вообще никуда их не вкладывать.

«Супружеские отношения»
Заключите брачный контракт.
Брачный контракт не означает, что вы не будете любить свою жену вечно. Он не означает, что у вас есть какие-то сомнения в ее честности или искренности ваших отношений. Он подразумевает всего лишь то, что вы понимаете: жизнь, особенно в том, что касается любви и бизнеса, не всегда идет гладко. Каждый человек имеет право защищать свою собственность. А если вы являетесь владельцем собственного дела и вам предстоит тяжелый развод, а брачный контракт не был заключен, ваша небрежность может поставить под удар источник пропитания для ваших служащих.

«О воспитании бережливости в детях»
Если ваши дети увидят, что вы тратите деньги неосторожно, то будут считать, что так же следует поступать и им. Дети наблюдают за нами. Именно таким образом они учатся. То, что важно для вас, нередко становится важным и для детей. Конечно, в каждой семье может случиться черная овечка, а то и несколько, но в целом доказано, что дети воспринимают то, что они видят.

«Сделки»
Основа моей философии сделок: они заключаются не при помощи силы, а посредством убеждения.
Сила – именно в том, чтобы убедить людей принять ваши идеи.
Твердо знайте, что собираетесь делать. Настоящая сила – именно в этом.
Чтобы убедить других, необходимо глубокое понимание смысла переговоров. Изучайте искусство убеждения. Практикуйтесь в нем. Постарайтесь понять его первостепенную важность для всех областей жизни.
Не ожидайте, что люди поверят пустым речам только потому, что вы вдохновенно их произносите. Помещение совета директоров – не пивнушка на углу.

«Достижение целей в переговорах»
Прежде чем вступить в переговоры, запишите на бумаге свои цели. Затем постарайтесь предугадать, чего может хотеть от вас противная сторона. Найдите такой способ обсуждения сделки и определения ее условий, который не позволил бы ни вам, ни вашему противнику попасть в безвыходную ситуацию.
Одним словом, точно знайте, чего хотите, но держите это при себе до того, как наступит стратегический момент. Когда все карты выложены на стол, у вас будет лучшая возможность проложить путь к желанному решению.

«Терпение экономит деньги и время»
Хороший способ для того, чтобы ускорить заключение сделки, – показать, что вам она совсем неинтересна. Это нередко заставляет противоположную сторону удвоить свои усилия, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. Однажды я был до крайности заинтересован в сделке, но мне показалось, что не стоит демонстрировать этим людям слишком большой энтузиазм. Я не торопился отвечать на их звонки и вообще прикладывал все усилия, чтобы казаться равнодушным. Затем сказал, что пару недель буду в разъездах и свяжусь с ними по возвращении. Пока я «разъезжал», они воспользовались передышкой, чтобы изменить свою позицию и предложить мне практически в точности то, что я и надеялся получить. Это сэкономило всем нам бесчисленные часы переговоров.

«О мести»
Много лет я повторял: если кто-то тебя поимел, поимей его в ответ.
Когда кто-то причиняет вам вред, отомстите ему так яростно и так зло, как только можете. Как сказано в Библии, око за око.
Будьте параноиками. Я знаю, что подобные слова не делают чести никому из нас, но давайте признаем откровенно: даже ваш друг, вполне возможно, мечтает украсть у вас жену и богатство. Каждую неделю в программе The Apprentice я говорю, что там, снаружи, бушуют джунгли. И мы – даже хуже, чем львы и другие хищники. Они, по крайней мере, убивают ради пропитания. Мы делаем это из охотничьего азарта.

«О проблемах в бизнесе»
Я люблю держать все свои владения под контролем, а проблемы – это часть жизни. Больше всего я начинаю беспокоиться именно тогда, когда кажется, будто вопросов, требующих разрешения, нет. Это обычно является результатом дезинформации или чьей-нибудь близорукости, пусть из прекрасных побуждений.
Одно из моих величайших желаний: мне хотелось бы иметь компьютерный чип, который я мог бы подсоединить к мозгу каждого из подрядчиков, чтобы они знали в точности, чего я хочу, когда и по какой цене. Это могло бы сэкономить мне уйму времени, телефонных переговоров и необходимой ругани.

«О личной жизни»
Людей часто удивляет, как много часов в неделю я провожу в своем офисе, потому что я, по всей видимости, веду и довольно активную светскую жизнь. Я люблю планировать свои деловые поездки на выходные, чтобы не отнимать время от обычной работы. Я люблю свое дело, поэтому мне не кажется, что таким образом я упускаю какие-то удовольствия. В прошлом году, в одни из выходных, я предпринял трансатлантический перелет, который включал завтрак в Лондоне с Мохаммедом аль-Файедом и ужин в Словении с родителями Мелании, прежде чем мы отправились обратно в Нью-Йорк и вернулись вовремя, дабы в понедельник в 9.00 я снова был у себя в кабинете.

«Самореклама экономит время и деньги»
О, вот это был чудный звонок: самая настырная маклерша Нью-Йорка позвонила мне, чтобы поговорить о доступности некоторых лучших квартир в моих зданиях, как если бы я не догадался сразу, к чему она ведет. Пыталась поведать мне, какова будет разумная цена на мои квартиры, а я изо всех сил старался сдерживать свой гнев, но она была уж чересчур усердна. Наконец я прямо спросил: понимает ли она, с кем сейчас говорит? И, на удивление, она сразу же начала рассуждать намного разумней. Почти каждый день мне приходится напоминать окружающим, что, может быть, я все-таки знаю, что делаю? И хотя это может выглядеть как убогая самореклама, поверьте, это экономит массу времени, которое в противном случае пришлось бы тратить на ругань.

«Для поднятия настроения»
Деловой совет: заведите возле своего стола коробку, в которой будете хранить заметки на память о событиях и людях, которые имели значение для вас и вашей карьеры. Время от времени просматривая ее содержимое, вы сможете напомнить себе о том, как вам повезло.

Надергано из книги Дональда Трампа и Мередит Макивер «Как стать богатым».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.