Про алкогольные напитки

Блог им. admin
ПИВО

Пиво — это некий обкатанный балтийский янтарь с элементами пенной короны на гладком тельце, оно любит упорство и долготерпение, его нужно много и постоянно, оно откладывается в боках и животе — этими самыми янтарями да яшмами, образуя эдакий бурдюк с камнями, тянущими на дно блаженства, чувства ноги на гордом лице или просто димедрольного опустошения. Пиво волнообразно, оно золотыми барашками гуляет по организму, бьется прибоем о скалы твердого, как говно, характера и выстреливает своим упорством в самых неподходящих моментах и местах — в чистом поле при честном народе, в лифте при соседях, в забытых на теле, неснятых штанах.

КОНЬЯК

Коньяк — это эдакий клоп, который сидит внутри и испарениями своими доводит то до разгульного кутежа и бессознательного счастья, то затуманивает мозг темными думами и качает галактики, хозяина и бокал в его руке — тогда у пьющего глаза покрываются пеленой и по краешку неприкрытого рта течет карамельная слюнка. В коньяке пляшет огонь сожженных мечт и надежд, коньяк горд и импозантен, он даже при выблевывании держит форму дорогой бутылки.

ВИНО

Вино — это кровь Христова, таинство евхаристии и бражничества, вино с водой пили испокон веков, это основа цивилизаций. Вино — это первая кровь в колыбели человечества — капля из пуповины виноградной лозы, вскормившей Грецию, Рим, Францию и дядю Андрея на курортах Анапы. Вино это напиток любви, вино созвучно с виной, а признание вины да под вино — это первая ступень межполового счастья — ибо нет слаще секса после ссоры. В самом изготовлении вина уже заложена вся эротика веков — всмотритесь в лопающиеся от вожделения грозди под ногами юных гетер, усмотрите в каждой бутылке, лежащей в погребах революционного Парижа, силуэт женщины или Жанны д'Арк, ну или посмотрите на надутые по-петушиному перчатки, натянутые на всякого рода склянки, в погребе тёти Глаши. Каждому своё — вино дарит выбор, оно любит свободу.

ВИСКИ

Виски — это белогвардеец, взращенный на вольных полях Украины, с кукурузой во рту вместо соски, откушавшийся салом до состояния дубового бочонка, но уехавший за границу, где набрался чванства и важности и стал сэром, хотя всё так же отдает самогоном в своих повадках и ковырянии в носу. Виски в русском человеке вызывает всё то же желание: бить морды, петь народные песни и лобызаться с ранее побитыми мордами — и в этом шотландцы нам побратимы, поэтому виски и самогон — братья навек.

РОМ

Ром — это горькая слеза негритенка Максима, пятилетний ром — это пять лет рабства, двенадцатилетний — двенадцать. От него пахнет плантациями и тростником — рабство серое в камыши, черным потом черного народа, красной кровью этих невольников и безнаказанностью белого человека. Если много пить рома, можно окосеть на один глаз и охрометь на одну ногу, тогда происходит волшебство — и вы становитесь дурно пахнущим пиратом с ярким попугаем на плече, или привокзальным бомжом с клетчатой сумкой в грязной руке. Ром — это голос колокола, по ком он звонит — никому не известно, но под его звуки танцует вся Куба. Однако, есть в нём страшная сила ибо ром — это мор.

АБСЕНТ

Абсент — для нас являет собой таинство, нечто светящееся, как головешка в ночи, это урановый стержень в самом сердце закрытой Сибири, от него мухи мрут и медведи дуреют, это сильное колдунство, горящее в темноте ведьмиными кругами. На абсент раньше мужики с вилами ходили.

КАЛЬВАДОС

Кальвадос — это первородный грех, яблочная погибель всему, его пьют в одного, вдвоем, втроем, целыми товариществами в триумфальных арках, во саду ли в огороде, его хлыщут на западном фронте, там же теряют голову и уходят от жен. В его имени что-то дребезжащее — бредни, бренди, он заплетает язык в змея искусителя и развязывает руки Спасителю, и моя бабушка, не знает что это за зверь.

ЛИКЕР

Ликер напоминает детство, не то, чтобы в детстве наше поколение пьянствовало, просто
всплывают в памяти пошлые конфеты — целыми коробками всплывают — которыми уедались и пьянели, или внушали себе, что пьянели, в корткоштанное время никто не думал об эффекте Плацебо и психосоматике. А уевшись таким бодрым шоколадом, ходили «пьяные» и сшибали елочные игрушки, глиняных кошек со шкафов и Вифлеемские звезды. Ликер пахнет пьяной женщиной и имеет цвет её пьяных карих глаз. А молочный ликер — это сок кормилицы, поющей Марсельезу, в грязном Танжере… Никакой романтики — детство и матершина.

ТЕКИЛА

Текила — это червь, грызущий тебя, это словно соль для улиток, разъедающая дома и завитки галактик. Она горчит на языке и обжигает грудь, от неё рты опухают и несут всякую чушь — хочется танцевать в тени юкки, а русскому мужику желается мулаток, острых приправ и ножей, али вил. В каждом стакане текилы притаился древний шаман, от неё так и прет дымом трубки и нравоучениями, в глазах крутятся колеса времён, и, до дна обездушенное тельце, катится в Икстлан или Тартарары… Не будем вдаваться в ритуалы питья, но если плеснуть текилу за печку, там вырастут мухоморы и заведётся домовой.

СПИРТ

Спирт — это дух, от спиритус, даже спиритус санкти, если точнее. Выкристаллизованная душа в 25-и миллилитровом флаконе «Глоток здоровья», он убивает всю нечисть, он всенароден и безграничен, он является универсальным дешифровщиком в интуристическом коллективе, ему покорны, как и любви, все возрасты и страны, он межпланетен… Спирт — это Космос. Это всякий главенствующий Зевс, Ра, Перун, Яхве, Ану и прочие небожители. Спирт — это четыре буквы следующие друг за другом «п», «р», «с», «т» и «и» — это шифр и пентаграмматон, последовательность не случайна. Спирт у каббалистов образуют цифры 17, 18, 19, 20 и 10 — в сумме это 84, а 1984 — это роман Оруэлла, антиутопия, спирт — есть Большой брат. Спирт — это всё большое и великое. В 1984 году спирт уничтожил конкурентов — Андропова, Раневскую, Визбора, Ганди… А через год родился я… и мой одногодка — «сухой закон», в народе говорили, что до опубликования этого закона 40 процентов мужчин не могли кончить, а после опубликования — 60 процентов не могли начать. Не чудо ли?..

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.