Страшилка

Блог им. admin
Моя бабка имела в доме уголок с иконами и прочими религиозными принадлежностями. Куда, в том числе, по старому русскому обычаю, ставила еду покойным. В основном, воду (стопку водки по праздникам) и хлеб черный. Бывало, что-то и повкусней.
Как-то раз положила она туда дорогую шоколадную конфету. А дедушка мой, как раз, до этого конфетки у ней эти клянчил. Надо сказать, что был он убежденным атеистом и не прочь пошутить над бабкиными суевериями. Но она не давала, говорила: «Больно дорогие для тебя конфеты, обойдешься и леденцами».
Так вот, встает бабка утром. Глядь, а конфетки на том месте и нету, за ночь пропала. Ну, она как бы сама в это не верила, сразу деда заподозрила.
Вот странный русский народ: сами кладут, а когда пропадает, рациональные причины ищут. А дед только смеётся над ней, говорит: «Не брал я». Она: «А тогда кто?» Он ей: «Ну ты ж покойникам клала, они и взяли». Она ему: «Что ты меня за дуру что ли такую считаешь? Неужели я в это поверю?» А он ей: «А ты зачем тогда кладешь, если сама не веришь?»
В общем, поставил бабку в тупик. Бабка уже не знала, что и думать, и как деда подловить. Обыскала всю хату на предмет улик. Думает, может, найду куда старый хрыч фантик заныкал. И потом только вспомнила, что дед-то два года уже как помер.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.