Теща - друг человека!

Блог им. admin
Женившись, мужчина скоро обнаруживает интересную штуку: он женился на одной женщине, а оказался «должен» как минимум двум: жене и теще.

Теща. Она дочку конечно рожала-растила, кормила-поила, баловала-лелеяла, но вы же не думаете всерьез, что она делала это ради вас, будущего зятя?

«Самый благодарный бизнес — это инвестиции в своих детей» (народное)

Для большинства женщин дочка — это личная инвестиция в свою безбедную старость. Дочек растят таким образом, чтобы дочка никогда не смела позабыть, что забота о маме — это ее обязанность и «справедливая» оплата маме за труд рождения и воспитания. Дочку к этому и готовят: «Мама — это святое», «Мужиков у тебя может быть много, а мать у тебя одна» и тому подобное. Женщина, вырастившая дочь (особенно в одиночку), всегда ожидает, что та однажды будет жить хорошо и поделится с мамой добытыми ресурсами в жизни.

Зять как новый ресурс.

Конечно же мама/теща — это никакая не святая мадонна, а вполне обычная женщина, со всеми женскими замашками. И муж/любовник дочери — для нее в первую очередь самец, у которого есть ресурсы: деньги, машина, умения в каких-то делах, внимание и т.д. Зять расценивается как естественное продолжение дочери, то есть личная собственность, которой можно и нужно пользоваться. Тем более «платить» за потребление будет дочь.

Заметим, что там где теща сохранила свой собственный брак, то потребляют зятя преимущественно трудом: садизм картошки, копать-не перекопать, транспортные услуги и т.д. Там же где теща прилагается к жене в количестве 1 штука, без тестя, там уже запросы повышаются основательно: зять обязан помогать и трудом и подбрасывать денег на безбедную жизнь. В любом случае, зять — это новенький, свеженький ресурс: либо приятный дополнительный к уже имеющемуся мужчине в семье, либо долгожданный и основной для всех женщин в этой семье.

Двойная игра.

Теща — это вам не наивная девочка. Это ваша жена еще может летать в розовых облаках, а теща это уже дама, умудренная опытом.

Интересно то, что тещу часто нахваливают сами мужчины, подмечая, что мол «теща даже лучше жены». А вот тут «собака и порылась». Помните, что вы для тещи были и остаетесь посторонним мужчиной. При том именно мужчиной: молодым, здоровым и ресурсным в отличии от собственного, уже поизносившегося или потерянного по жизни.
И чтоб вами пользоваться максимально, необходимо завоевать ваше доверие и симпатию, а значит быть поласковее и «за вас».

«Теща и покормит, и рюмочку нальет, и выслушает и дочку за зятя пожурит».

Красота, верно? Такая прекрасная «вторая мама» и как бы «на вашей стороне»? Но не все так просто. Теща всегда будет оказывать давление с целью поиметь выгоду, но давить будут не на вас. Она ж не дура. Ей проще повлиять на дочь, и желательно так, чтоб вы этого не увидели.
А значит, все требования-сговоры: «пусть поможет, пусть заплатит, пусть довезет, пусть… » — будут происходить за вашей спиной.

Если дочка будет возражать, ей быстро напомнят кто тут «мама-одна и на всю жизнь», а кто просто «муж-не один такой на свете». Таким образом, дочка используется для воздействия на вас, чтоб вы позаботились о «второй маме». Что в конечном счете превратит вашу жену из возможного союзника в реального агрессора, потребителя. При этом вы, не видя всего этого, сохраняете хорошее, теплое отношение к теще, что от вас и требуется.

Помощь или контроль над ресурсами?

Часто со стороны может показаться, что теща радеет о том, чтоб семья дочери была крепкой и даже рекомендует дочке больше проявлять внимания и заботы о муже. Но, как правило, это вызвано лишь беспокойством за сохранность этой семьи как источника своих собственных благ. Редко бывает, чтоб семья дочери её мамой воспринималась как суверенное пространство, в которое недопустимо лезть посторонним людям, в том числе и родителям.

В идеале, дочь нужно было научить быть женой до ее вступления в союз с мужчиной. В «идеальном идеале» — мать должна учить дочь собственным примером. Поучение уже во время брака, часто скрывают под собой иную цель: контроль происходящего. Отследить, для чего и как раздаются советы дочери, можно глядя на пример родителей жены. Теща учит дочь именно тому, что умеет сама и наивно полагать, что если для нее свой муж — это ресурс, то к вам вдруг отношение будет иное. Просто к вам будет применятся более улучшеная демо-версия, чем к тестю: уже проверенная и откорректированная на практике. И если положение отца дочери в семье униженное на правах бабораба, то стоит призадуматься всерьез и о своем будущем.

Умение быть животным.

Часто в жизни, если встречается более-менее сносная семья, то обнаруживается удивительный факт: жена или не поддерживает отношения со своей родительской семьей, или эти отношения строго ограничены: ее родители не имеют права лезть в ее семью с советами. Вероятно, подобным способом, эта женщина защищает свою территорию. Что в общем-то объяснимо: родственно-культурные связи — это человеческие надстройки над животными инстинктами. А в животном мире, выросшая половозрелая особь воспринимает старшее поколение как конкурентов и свою территорию она защищает одинаково и от чужаков и от прежних «родственников» в случае конфликта.

Но люди, ограниченные социальной моралью, нередко подавляют свои инстинкты, не зная как их сочетать с социумом. Что и приводит их к неспособности защитить себя и свою территорию. Поэтому там, где надо бы ограничить влияние тещи через обрыв или ограничение связи жены с мамой ради сохранности своей семьи — мужчина нередко проявляет попустительство и в результате проигрывает. А дочь, в силу привязанности и подчиненности в первую очередь именно маме, а не мужу — автоматически защищает то, что ей дороже от внешней агрессии и «своей территорией» для нее будет мама и ее интересы, а «внешней агрессией» — муж. Такова сегодня расплата людей за пренебрежение животностью, своими инстинктами.

Так же и всё вышеописанное поведение в теще объясняется простейшими животными женскими повадками: демо-версия ради потребления. Теща — она же обычная женщина. И чем более доверчивым становится ваше отношение к маминой жене, тем меньше будет «реверансов» с её стороны. И вполне вероятно, что при вашем попустительстве, вас однажды прогнут и начнут потреблять и даже тиранить уже открыто и обоюдно.

Самый лучший зять это…

Для тещи — ценность и «настоящесть» зятя всегда оценивается не его реальными достижениями, а только полезностью для родительской семьи жены. Если вы будете содержать свою семью на высшем уровне, но не давать ничего теще — вы рискуете прослыть сволочью и нехорошим человеком, и никакие ваши личные качества вас уже не реабилитируют.

Вынужденая компенсация инстинкта: откупаемся деньгами.

Впрочем, многие сегодня, не имея шансов защититься от подобного «тещевмешательства» (мешают культурные надстройки) — предпочитают «откупаться», то есть содержать тещу и даже вроде бы за дело: сидит с детьми. Хотя, подобная «няня» обходится иногда в 10-20 раз дороже профессиональной. И тут теща часто компенсирует отсутствие в своей жизни смысла без роли «яжемать», заменяя ее на «яжебабушка».
Откупающиеся таким способом мужчины, говорят, что «теща — это как приложение к жене: не особо полезное, временами безвредное, но однозначно очень дорогое». Но при таком «откупе» теща на время становится нейтральной и не мешает жить. Что полностью подтверждает выведенные выше причины ее поведения: доступ к вашим ресурсам.

«В семье, где балом правит теща — очаг любви не сохранить» (народная поговорка)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.