Задача по математике

Блог им. admin
Помогите разобраться!

В субботу подходит ко мне мой малой и просит помочь задачку решить, типа списать не у кого, никто не может. Читаю я и постепенно охреневаю:
«Из пункта А в пункт Б вышла легковая машина. Первые 30 минут она двигалась со скоростью 60 км/ч, затем 40 минут — 90 км/ч, затем сделала остановку на 5 минут, затем 20 минут двигалась со скоростью 30 км/ч, а всё оставшееся время двигалась со скоростью 90 км/ч. Из пункта Б одновренно с легковой вышла грузовая машина. Первые 10 минут она двигалась со скоростью 60 км/ч, затем 20 минут — 30 км/ч, затем сделала остановку на 10 минут, а затем всё время шла со скоростью 60 км/ч. Сколько километров до встречи прошла каждая машина, если расстояние от пункта А до пункта Б — 205 км?».

Нихрена себе какой-то ботаник-очкарик замутил! В наше время из пунктов А и Б пешеходы и поезда шли без всяких выкрутасов, да и те задачки я тоже как-то не очень-то понимал. А малой грит — надо решить к понедельнику обязательно, типа конец четверти. Ну, взялся я, как тока не крутил — и километры с минутами и складывал, и отнимал, и на 205 делил, и умножал — всё равно фигня какая-то получается, интуитивно чувствую — не то. А пацан молча стоит, ждет, верит в меня. Ну, думаю, полный @!#$ буду, если сыну не смогу помочь. Стал я корешей обзванивать, да хрен ли толку — они только 500 на три делить могут. Давай тут я черепить по полной. И тут блин — осенило! Надо опыт провести, эксперимент, вживую! А че, легковая машина у меня есть, грузовик Серегин пойдет — у него фура Атлас, завтра воскресенье, можно всё провернуть.

Стал прикидывать — 30 мин по 60, 40 мин по 90 — нормально, 5 мин остановка — ага, это типа чтобы посцать, 20 мин по 30 км/ч — ниче, потерплю для сына, потом же отведу душу на девяноста. Для фуры тоже проблем никаких, тока остановка подольше — это не посцать, это уже потяжелей. С Серегой созвонился, он вначале мазался, в лом ему было, но я поляну и всех благ пообещал, соляру, само собой — в общем, уломал его. Малому говорю — не сцы, пацан, решу твою задачу, я сказал! Загорелся я. Сел графики движения составлять для себя и Сереги, чтоб точно всё было.

В общем, утром в воскресенье сел в машину, взял мобилу, учебник, графики, на панель будильник поставил (у меня часы в машине без секунд), заправился под завязку (останавливаться на заправку-то нельзя!), завез Сереге график, всё перетерли, договорились высматривать друг друга на дороге, чтоб друг друга не проскочить. На «Заре» (кто не из Владика — это считай выезд из города) обнулил я счетчик на спидометре и рванул на Находку. Ночью снег выпал, сцука, машину водит слегка, да, думаю, обратно на 90 км/ч некомфортно будет. А сам запоминаю дорожное покрытие, где снег, где гололед — обратно ж ехать. В общем, отмотал я 205 км (это уж далеко за Душкино было). Развернулся, счетчик снова обнулил, с Серегой созвонился, про график напомнил, и чтоб в туалет сходить не забыл, будильник поставил на 12-00, в мобилу скомандовал: Марш! — и поехали мы!

Да не всё так просто оказалось. На шестидесяти еще нормально было. Но через 30 минут сделал я отметки в графике (время, расстояние), перешел на 90 км/ч. А скользко, блин, машину водит, очко играет, особенно в поворотах, хочешь-не хочешь, нога сама газ сбрасывает, скорость ниже 90 падает. Ну я тоже не лох — как дорога получше — я слегка за 90 перехожу, ну типа, чтоб скомпенсировать. Вроде получается. Еду и горжусь — ну тк йоптыть, какой я умный! А пораньше придумал бы такое — у пацана отметки по математике лучше бы были! Зря радовался. Не любит удача понтов.

К Фокино подъезжаю. Я еще когда сюда ехал, что-то свербило, да я отмахивался — типа фигня, прорвемся. А фокинские гаечники — просто факинские, одни из самых злобных. Один мой кореш три раза штрафовался, пока Фокино проехал — на въездном КПП, в самом Фокино и на выездном КПП. Завидел КПП, иду с крейсерской скоростью, надеюсь пронесет. Хрен там — стоит, полосатую палочку мне купить предлагает: бла-бла-бла, инспектор такой-то, превышение скорости, бла-бла-бла. Я ему: ты ж мне весь график портишь! У меня остановка только через 15 минут! Ах ты… дескать, хрен с ним, со штрафом, бери скока надо тока быстро! Он снова: бла-бла-бла, превышение… вплоть до лишения… бла-бла-бла… Я ему давай всё объяснять, показал учебник, задачу, график, будильник, да кули толку барану математику объяснять! Он же только бабки считать может, и то ошибется, если вдруг когда сдачу надо будет дать. Я к нему как к человеку: у тебя дети есть? Дескать, дарю свое математическое ноу-хау, пригодится, у тебя не будет моих проблем, на патрульной-то машине да с цветомузыкой… И пятихатка из кармана на снег нечаяно так выпадает. В общем, видать что-то потеплело у него в душе. Не стал намякивать, что маловато. Махнул — езжай. Я быстренько отъехал — да тут про Сереню вспомнил. Сдал задом, почти открыто роняю еще пятихатку, говорю: слышь, друг, навстречу мне из пункта Б фура едет, номер такой-то, передай своим по трассе, мож, поспособствуют? И не дожидаяь ответа, рванул — потому как на будильнике как раз 5 минут закончилось. Я ж че так деньгами сорил (в буквальном смысле) — а хоть и не профессор, но чувствую — без разницы, где я остановку сделал, главное, чтоб 5 минут и чтоб со скоростью 90 я сорок минут ехал.

Другой головняк начался, когда я стал 30 ехать. Движение однорядное, серпантин, сплошная линия, обгон запрещен, и главное, дорога, сволочь, чистая, когда не надо. Еду потихонечку, вжался в сиденье, типа чайник, а за мной колонна собралась — бл@@… И сзади сигналят, и сбоку, когда по встречке меня обгоняют, а тут еще за мной здоровый такой контейнеровоз, забыл как называется. И гудит, падла, непрерывно, у меня аж стекла дребезжат, зеркало заднего вида вибрирует и не видно в него нихрена, и будильник с панели на пол упал. И ехать медленно всего-то 5 минут осталось, но чувствую, въедет он мне щас в ж@пу со всей пролетарской ненавистью. Я, наверно, на его месте точно бы въехал. И тут — гаечная машина с цветомузыкой обогнала колонну и едет передо мной. С такой-же скоростью, как и я. За мной угомонились, еду, слух восстанавливаю, отходняки от стресса начались — в полный голос ору — доблестная честная и сердцу дорогая госавтоинспекция ты нам как мать родная! Вот спасибо, дорогое ГИБДД или как там тебя щас. И там люди есть. Видать, вторая добровольная пятихатка здорово гаишника впечатлила.

Пять минут прошло. Помигал я гаечникам фарами, они рвнули. И я за ними удачно так прилип — для Владика это обычное дело в пробке. Созвонился с Серегой, узнал, где он — оказалось, рядом, еду, высматриваю встречку. Мы друг друга одновременно увидели, фарами подмигнули, свернули на обочины, обнялись, обрадовались, вопли-сопли — прям встреча на Эльбе. Или как тоннель через Ла-Манш с разных берегов рыли и встретились. Ну, его строго так насчет соблюдения графика попытал — вроде всё путем, Сереня — мужик надежный. Вначале он, правда, на нервах 60 ехал — где знаки 30 висели. Пару раз радарные засады ему еще издалека свою палку показывали, а как поближе подъезжал — махали, мол дальше ехай. Серега вначале ошалел, а потом ниче, привык — к хорошему быстро привыкаешь. Я ему про Фокино рассказал, поржали мы и домой поехали.

Домой приехал — пацану графики все выложил, вот тебе все расклады, вот тебе ответ! Отец пообещал — значит сделал! Хоть я и устал, как сволочь, выходной сгубил, но знаю — всё правильно сделал, как в рекламе. В общем, довольный как слон.

И тут наступает полный трындец. Малой говорит: с ответом на 8 км не сходится. Психанул я, грю: быть не может, это ж практика, экперимент, не сходится — значит, теория хреновая, кабинетные ботаники от жизни оторваные, на жизнь через очко смотрят, вот же график движения… В общем, стою опять как слон после трехведерной клизмы. А малой говорит: да всё нормально, батя, я и сам математике не очень доверяю, только тебе… Короче, отпустило меня.

Но вот я всё равно думаю — отчего такая керня вышла? Может, где и были маленькие косячки — но чтоб 8 км? Еще думаю — у меня колеса на 14 стоят вместо штатных 13. Как вы думаете, из-за этого может быть?

2 комментария

avatar
  • 0
Никаких проблем с задачей не вижу.
Легковушка должна была проехать 118км, а грузовик 87км.
Всё верно?
avatar
  • 0
Так правильный ответ-то ему и так известен.
Нужно с решением помочь
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.