Кофейный эксперимент Густава III

Блог им. admin
Во второй половине XVIII века по заказу шведского короля Густава III был проведен эксперимент для изучения влияния кофе на здоровье человека.

В то время в Швеции кофе был запрещен, но, несмотря на это, его потребление продолжалось. Существовали противоречивые мнения о пользе и вреде кофе. Однако Густав III был уверен, что употребление кофе представляет угрозу здоровью населения, поэтому был полон решимости доказать это экспериментально.

По приказу короля для участия в эксперименте были привлечены двое близнецов. Оба брата были приговорены к смертной казни за совершенные преступления. Их приговор был заменен пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать ежедневно по три кружки кофе, а другой – такое же количество чая всю оставшуюся жизнь. Для наблюдения за ходом эксперимента были приставлены два врача, которые должны были докладывать о состоянии здоровья испытуемых лично королю.

Сам Густав III верил, что кофе – это медленно действующий яд, вызывающий тяжелые язвы и быстрое разрушение организма, поэтому рассчитывал на скорое завершение эксперимента. Но недели ожидания сменились месяцами, а вскоре и годами.

Сначала умер один из приставленных врачей. Через некоторое время скончался и второй врач. Густав III также не дождался результатов эксперимента, т.к. был убит в 1792 году.

Несмотря на это, эксперимент не был прерван – охранники исправно продолжали ежедневно приносить близнецам их напитки. Известно, что первым в возрасте 83 лет умер близнец, пивший чай. Точная дата смерти второго близнеца, пившего кофе, неизвестна.

Таким, образом, эксперимент короля провалился: доказательство вреда кофе не состоялось. Тем не менее, запрет на кофе в Швеции сохранялся до 1820-х годов. После того, как запрет был снят, кофе стал самым популярным напитком в Швеции. Сегодня Швеция входит в первую десятку стран по потреблению кофе на душу населения.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.