Бывают толковые преподы

Блог им. admin
Хотя я и окончил негосударственный ВУЗ, но подбор учителей там был просто невероятный. Вплоть до того, что несколько лекций нам читал главный прокурор Москвы (что впрочем мы узнали, только когда увидели его по ТВ год спустя). Но речь сейчас не о нем, а о преподавателе двух из 5 различных «историй», которые мы изучали — истории государства и права (отечественного и зарубежного).

Это был небольшой, коренастый и сухой, но очень солидный товарищ, лет 55-60 с неподражаемой харизмой и безусловным артистическим даром. На его лекции даже к 9 утра приходили все, даже те, кто в инсте не появлялся от слова совсем. Приходили как на бесплатный стендап, потому что скучные лекции из его уст превращались в некое подобие увлекательных историй бывалого человека, а когда материал был сложен — еще и разбавлялись минииграми и шутками.

Но больше всего мне запомнился первый день.

Он начал свою первую лекцию с цитаты:
«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты» и спросил — как вы думаете, кому принадлежит эта цитата? Мы естественно сразу стали перечислять всех подряд от «Ваша соседка» до «Жириновский», «Патриарх» и т.д. Нам тогда и в голову не пришло, что это сказал Сократ еще в V веке до н.э. Так вот дорогая моя нынешняя молодежь, сказал нам лектор — никогда не слушайте тех, кто говорит вам о том, что молодежь плохая и неправильная — идите своей дорогой и делайте то, что считаете нужным.

Второй случай в тот же день:
Приблизительно в середине лекции, один из раздолбаев потока начал совсем уж откровенно шуметь. Тогда лектор прервался и попросил его встать. Между ними возник диалог:
Лектор: тебе не интересна моя лекция?
Раздолбай: нет, мне не интересен ваш предмет.
Тут мы все подумали, что он спросит банальное но логичное: «А зачем же ты сюда пришел?»
Л: А что тебе интересно?
Р: Футбол.
Л: Ок. Название самого вместительного стадиона мира?
Р: Эээээ… «Какой-то там» в Бразилии.
Л: Неправильно. Ацтека в Мехико. На каком языке говорит бразилец Рональдо?
Р: На бразильском?
Л: На португальском болван! Бразильского языка не существует! Так вот если ты так разбираешься в том, что тебе якобы нравится, то я и не надеюсь заинтересовать тебя своими лекциями. Можешь либо быть свободен, либо оставайся, сиди тихо и попытайся усвоить хоть что-нибудь.

Конечно все мы на лекции были поражены его знаниями и потом оказалось, что он может подобным образом уделать и любителя автомобилей, и знатаков медицины, и заядлых геймеров.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.