Удивительная история любви

Блог им. admin
Картина советской художницы Татьяны Яблонской «Утро»

Судьба девочки с картины «Утро»:

Картина советской художницы Татьяны Яблонской «Утро» (1954) украшает Третьяковскую галерею на Крымском Валу (Москва). Кто-то видит в ней всего лишь тему для очередного сочинения. Кто-то — добрый и светлый сюжет, вызывающий улыбку, греющий сердце. Кто-то — рассвет надежды после жестокой сталинской эпохи. А мальчик Арсен увидел на картине свою любовь.

Сюжет прост и близок каждому: солнечное летнее утро, сулящее полный радостных событий и новых впечатлений день. Из открытого окна врывается свет, ласковый ветерок и шум улицы. Героиня картины, изящная девочка, только-только встала с постели. Как примерная советская школьница, спешит сделать утреннюю зарядку.

Художница изобразила на полотне свою старшую дочь, 13-летнюю Лену. На полотне кажется, что девочка живет в огромной квартире, но на самом деле Яблонские обитали в коммуналке. Лена — военный ребенок: появилась на свет 24 июля 1941 года. Папа Сергей через месяц после ее рождения ушел на фронт. Именно он наказал назвать малышку Леной или Аленой. Сергей вернулся с войны целым-невредимым, но его семейная жизнь с Татьяной не сложилась — супруги вскоре развелись.

А простая светлая картина быстро стала популярной — печаталась в газетах и журналах, украшала открытки. Была неизменной иллюстрацией в учебнике «Русский язык» — не одно поколение школьников писало по «Утру» сочинение. Репродукцию разместил на своих страницах и журнал «Огонек». Это изображение увидел Арсен Бейсембинов, ровесник Лены. Девочка с картинки так его впечатлила, что мальчик влюбился в прекрасную незнакомку.

Время шло — уроженец Казахстана, Арсен поступил в Строгановское училище Москвы. Влюбился уже по-настоящему — в свою однокурсницу. На летние каникулы пригласил девушку к себе в Алма-Ату. Каково же было его удивление, когда возлюбленная, увидев репродукцию «Утра» на стене, призналась, что на картине изображена она. Да, по иронии судьбы, Арсен дважды влюбился в Елену Яблонскую!

Дочь художницы, она не пожелала учиться в Киеве — не хотела, чтобы одногруппники думали, что ее «пристроила» мама. Поэтому и отправилась поступать в московскую Строгановку.

Удивительная история закончилась сказочно: Елена и Арсен вскорости поженились. Девушка переехала к мужу в Казахстан, взяла его фамилию. Елена Бейсембинова стала иллюстратором и мультипликатором, работала над гобеленами. У супругов есть сын, Зангар, внуки и правнуки.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.