Федеральная трасса "Лена"

Блог им. admin
Федеральная трасса «Лена» или федеральная автодорога А360 (прежний учётный номер, одновременно действующий до 2017 года — «М56») — автомобильная дорога федерального значения Невер — Якутск, протяженностью — 1163 км. Часто называется также Амуро-Якутской (автомобильной) магистралью.



Дорога идёт преимущественно по территории вечной мерзлоты. Асфальтовое покрытие есть только на небольших участках в районе Тынды, Нерюнгри и Алдана. Существуют участки, на которых полностью отсутствует покрытие, и дорога в период снеготаяния или сильных дождей становится труднопроезжей.



В 2006 году дорогу признали одной из самых опасных дорог мира. Комментарий с форума: «Езжу по этой трассе каждую неделю. И вижу, как я сам мучаюсь. Люди мучаются, зимой замерзают насмерть. Перевалы через горы, сопки… На выезде из г Тында в сторону г Нерюнгри десятки, сотни венков… трасса в ужасном состоянии!!!»

Помимо грязи, большое неудобство здесь — отсутствие моста через реку Лена. Летом действует грузопассажирский паром, зимой (декабрь — апрель) — переправа по льду реки, в период ледохода и ледостава сообщение возможно только по воздуху и судами на воздушной подушке.



Строительство совмещённого железнодорожно-автомобильного моста в рамках строительства Амуро-Якутской железнодорожной магистрали многократно откладывалось. По планам Росавтодора строительство моста через Лену должно было начаться в 2014 году и закончиться в 2020 году, но время начала работ было отложено на более позднее время, в связи с присоединением Крыма.



В сентябре 2010 года было принято решение выделить значительные средства на реконструкцию федеральных дорог «Уссури», «Колыма», «Лена». И с 2012 года по целевой программе «Развитие транспортной системы» дорогу начали понемногу приводить в божеский вид…



Но на беду грянул Крымнаш, и 44 млрд руб, которые в 2016-2020 гг. должны были пойти на реконструкцию и строительство автодороги, а также моста через Лену, решили перенаправить на инфраструктуру Крыма и, в частности, строительства моста через Керченский пролив. Всего на развитие Крыма планируется потратить порядка триллиона руб до 2020 года, а Сибирь может немного подождать. Решение по строительству моста через Лену отложили на пять лет.



Еще 55 млрд. руб в следующие 2 года будет потрачено на строительство железной дороги в южном направлении в обход Украины. Также $25 млрд (1,1 триллиона руб — почти столько же, сколько стоила Олимпиада) Россия вложит в транспортную инфраструктуру Северной Кореи. В общем, расходов много, а тут еще и нефть начала дешеветь. В общем, дай Бог теперь отремонтируют федеральную трассу «Лена» хотя бы к 2030-му.















Ну… а зато Крым наш!

















Напомню еще раз, что это не какая-то проселочная дорога в тайге, а «дорога федерального значения», «важная транспортная артерия» страны.



«Дорога в ад»


Сюжет о трассе «Лена» 5 канала 2013 г. (видео):

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.