Свалить из Рашки

Креатифф
Как же заебали эти диванные бизнесмены, которые ноют и жалуются на жизнь и мечтают свалить из Рашки в США или Гейропу. Этот пост для них.

Чем так всех манят штаты? Начнем с плюсов.
– Билет из Москвы в Нью-Йорк стоит дешевле, чем из Москвы в Омск.
Совершенно спокойно можно купить билет Москва – Нью-Йорк туда-сюда за 17 тысяч рублей. Москва – Омск бывает и двадцатку
– Машины стоят дешевле грязи. «Форд Таурус» (аналог «Мондео») в прокат сдаётся за тридцатку долларов в сутки. Кредит при покупке машины на пять лет под ноль процентов – на каждом углу.
– Ипотека – два-три процента годовых. Комментировать вообще нечего.
– Зарплаты – космические. Да, сто тысяч долларов в год – нормальная зарплата первого уровня управления (в подчинении 5 – 8 человек). Сантехники могут получать двести тысяч в год.
– Цены – сказочные. Шопинг – улёт. Совершенно согласен, шопинг важная часть моих визитов. Вещи в 5 – 7 раз дешевле, чем в Москве, на распродажах – в десятки раз. Электроника дешевле процентов на двадцать.
– Свободное ношение легального оружия. «Глок-17» стоит шестьсот, долларов. Винтовки продаются в спортивных магазинах и в хозяйственных магазинах. При покупке нужны только водительское и деньги (первое получается в том числе при туристической визе).
– Абсолютная презумпция невиновности. Если надо выяснить что-то по телефону, звонит женщина и представляется Васей Пупкиным – всем пофиг. Не надо носить с собой паспорт с визой, и вообще – по умолчанию ты тут легально и законопослушен.
Простыми словами, США – это рай консюмеризма. Банка женьшеня за три доллара через интернет – совершенно нормально. Дозировка конская, цена/качество – запредельное. Когда я отцу на день рождения купил газовый гриль, эту дуру весом за сто килограмм привезли на следующий день на дом через шесть штатов. Ехать сюда, чтобы купить что-то по своему списку покупок на год – отобьёте не только билет, но и до фига нервов будет в плюсе. Честное слово, ради такого простоять два часа на паспортном контроле в JFK – я готов.

Другая сторона медали.
– Например, налоги. При доходе сто тысяч долларов в год, 45 – 47 процентов уйдут на налоги. И упаси тебя боги их не заплатить.
– Если ты считаешь себя молодцом и приходишь на работу в шесть утра, а уходишь в двенадцать ночи – то ты придёшь не первым, а уйдёшь не последним. Тут совершенно адская конкуренция и нечеловеческий трудоголизм. Готов к такой конкуренции?
– Ты начинаешь с тридцати тысяч в год. Или меньше – с двадцати двух.
В любой работе. Минус половина на налоги. Итого – тысяча долларов в месяц. На эти деньги ипотеку не оформишь, жить будешь в конуре, на которую сможешь тратить три сотни в месяц.
– Всё что угодно можно купить в кредит при наличии кредитной истории. Если ты приехал с нуля, кредитной истории нет, кредиты не дадут.
Или дадут долларов пятьсот. Не хватит ни на дом, ни на машину.
– Способы легально въехать очень простые – политический беженец,
эмиграция и получение грин-карты как ценного работника. Для третьего пункта, например, надо собрать две письменные рекомендации нобелевских лауреатов. Квест не самого лёгкого уровня сложности.
– Визы политических беженцев в РФ выдают аж три тысячи в год, а после того как один боец с братом устроил в Бостоне цирк с конями, скорее всего, вообще прикроют.
– Дипломы РФ никому на хрен не нужны и вообще не котируются.
Абсолютно. Вообще. Например, врачи должны четыре года переучиваться за безумные деньги. Адвокатам нужно учиться два-три года и взносы около сорока тысяч в год за право сдавать экзамены. Медсестрой может быть только бакалавр медицины. Полученный в США. За зарплату в 65 тысяч в год. Исключения – тебя реально зовут на работу за выдающиеся знания и навыки. Но ты и так знаешь, что они у тебя есть.
– Даже если ты работаешь за двенадцать долларов в час, то… обед у тебя тридцать минут, и следят, чтобы ты весь час пахал. Всё, что тебе положено по федеральному закону – это два перерыва по пятнадцать минут в день.

Самая глупая стратегия, которую я слышал – это приехать в США по туристической визе, тут остаться нелегалом, и потом типа устроиться на работу. Самое смешное, что в любой крупной компании есть своя служба безопасности, которая твою кандидатуру зарубит. Всегда. Да, ты можешь устроиться на стройку за пятьдесят долларов в час, но тебе не будут оплачивать страховку, медицину и в случае любой травмы – ты увольняешься тем же днём. А поход к стоматологу – от четырёх сотен долларов. И да, ты можешь быть в стране сколько угодно времени, но повторно въехать не сможешь – так что про отпуск в Мексике забудь. А быть менеджером торгового зала в США гораздо хуже, чем у нас. Это 12-15 долларов в час, и вообще без перспектив на повышение. Шесть сотен в неделю минус налоги – это прожиточный минимум.
На самое паганое место в Америке есть двадцать человек, которым ещё хуже и они грызут зубами всё, что можно, чтобы получить повышение. А если дадут работу тебе, они подают в суд на компанию за то, что она лишает работы граждан США. Да, ты можешь устроиться в шоколаде – у тебя есть кандидатская по химии или микробиологии, или ты адский программист, у тебя есть патенты, изобретения и навыки космического уровня… Но будем честными – если ты чмо в России, ты чмо в кубе и там. Получить образование и запредельные навыки у нас в несколько раз дешевле, а мысли о хорошей жизни легко разбиваются реальностью – да, всё дёшево. Но при этом прожиточный минимум там – тысячи две в месяц. То есть зарплата должна быть четыре-пять, то есть шестьдесят тысяч в год, то есть надо быть человеком с опытом работы в несколько лет. Слушай, если ты это осилишь, то чистыми в РФ ты будешь получать от сотки. Но многим, как всегда, проще ныть и мечтать о сладкой свободе, вместо того чтобы эту свободу и независимость ковать ежедневно. А что ты кроме нытья и унылой работки делаешь, чтобы каждый день самообразовываться, саморазвиваться и повышать свой доход?
P.S. С Европой всё то же самое.

2 комментария

avatar
  • 0
по заказу партии единая россия
не верю я тебе морда синяя
avatar
  • 0
блин, ну откуда такие долбаные знатоки американской жизни? всё брехня, начиная с налогов они 30%, а не 45-50. пока нет языка работай как можешь, но это везде так. работай, учи язык и все придет. не сразу, но придет, ведь никто легкой жизни, никому, не обещал!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.