Как «хорошо» было в СССР

Креатифф
СССР фото

От мне нравится, когда выложат в сеть фотографию кефира в стеклянной бутылке или там отвратной водяры с пробкой «чебурашка» и томно так припишут внизу «а помнишь?». Та, бля прекрасно помню! А многого вот не помню, хоть убей. Помидорок свежих зимой не помню. Балыка, сырокопченой колбасы, икры, осетрины, лососей не помню. Скрывают барханы памяти информацию о джинсах, приличной обуви, адекватной бытовой химиии, нетоксичных дезодорантах, одеколоне, который не вызывал головную боль (даже если его не пить) средствах от тараканов… А самих тараканов помню прекрасно. А помнишь? Конечно! Несметные орды рыжих тараканов входили в продуктовую корзинку советского человека и тырили то немногое, что там было.

СССР фото

Чтобы вывести надо было сварить яйцо, картофельную шелуху, все это смешать с борной кислотой, накатать шарики и разбросать по кухне. Тараканы жрали и радовались… А помнишь? Батарейки пальчиковые… Элемент питания… В Попасной был магазин электроники. В нем продавали барабан, две балалайки, сломанный фен и иногда, раз-два в год, магнитофон «Томь-305». Батарейки продавали чаще, раза три за год. А мой советски плейер «Вега» (А помнишь?) жрал их четыре штуки за два часа. Приходилось покупать батарейки мелким оптом и хранить в холодильнике. А холодильник помнишь? Днепр или Донбасс. Надежный, как танк. И такой же по звуку движка. Он вообще был очень похож на танк, и лобовой броней и обтекаемым корпусом. Я всегд ждал, когда оттуда вылезет веселый чумазый танкист с остатками наших сосисок в буденовских усах и звонко спросит: «на Берлин куда?» А Берлин помнишь? Не помнишь? Вот и я тоже… Бердянск помню, смутно Сочи. А Берлин не помню, и Варшаву, и Прагу и Лондон, и Париж… Только по сводкам политинформации. В Париже опять забастовка рабочих. А забастовки рабочих у нас помнишь? Не было… Не потому что все было лучше чем в Париже, а потому что страшно. А радио помнишь? В эфире пионерская зорька… Это из розетки… И Голос Америки по коротким волнам… За это можно было сесть…. За то, что ты слушаешь радио другой страны… А за то, что у тебя волосы на 20 сантиметров длиннее или наоборот виски побриты — родителей в школу, общественное порицание, из пионеров исключат… «Не явился на субботник. Предал класс!».

СССР фото

А помнишь? Великие глупые стройки, единый голодный патриотизм, и все должны быть одинаковыми, помнишь? В идеале в военной форме, желательно, чтобы все в казарме, старики и дети подносят снаряды, женщины (пардон, бабы) рожают новых защитников Отечества, которые завтра пойдут в наступление. Защитники Отечества всегда ходят только в наступление, как это ни парадоксально. Они защищают нас в Анголе, в Эфиопии, в Афганистане. Страшно подумать, чтобы было с Харьковом или Дергачами если бы защитники отечества не гибли на горных серпантинах Афгана… Помнишь? А хочется забыть…

© Mark Limarenko

1 комментарий

avatar
  • 0
А еще я помню, когда учился в институте, получал стипендию, которой вполне хватало на скромную жизнь, а кто хотел уменьшения скромности, подрабатывал.
Еще помню, что коммуналка отбирала пару процентов от заработка родителей.
Фраза «купить земельный участок» звучала абсурдно. Построить приличный, но без пафоса, дом было вполне по силам рабочей семье. Или получить квартиру. Да, не сразу, но бесплатно. У меня, тогда молодого специалиста, на это ушло целых пять лет. А можно было для строительства дома получить ссуду, иногда беспроцентную. И не бояться, что потеряешь работу и окажешься в кредитной жопе.
Да, много было ужасного в этой стране, то ли дело сейчас. Есть государство, которое своевременно залезает в твой карман и избавляет от тяжести денег миллионом относительно честных способов. Но ведь полные прилавки колбас и пива! Жри и заткнись.
Есть дядьки, которые от избытка денег покупают футбольные команды. А избыток получился от того, что дядьки вовремя схавали заводик или месторождение и сумели сохранить шкуры в 90-е.
Да что там, были 90-е. Какое интересное время, даже не буду уточнять почему, многие помнят!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.