Интересные факты о нефти

Интересные факты
Нефть играла огромную роль на протяжении всей истории человечества: недаром её называют «черное золото». Мы собрали несколько интересных фактов о нефти, которые будет полезно знать каждому.
2. Существуют интересные версии, объясняющие происхождение нефти. Наиболее популярная из них утверждает, что нефть в течение десятков миллионов лет образовалась из останков живых организмов, которые когда-то населяли нашу планету.

3. Вероятно, первым народом, добывавшим нефть, были древние египтяне, которые использовали ценный ресурс при строительстве жилья в качестве в качестве вяжущего вещества. Зато первую нефтяную вышку создали китайцы ещё в 4 веке н.э. Вместо современного бурового шнека жители Китая использовали стволы бамбука, через которые под давлением выходила нефть.

4. В древнем Вавилоне битум и гудрон, продукты переработки нефти, использовали для строительства зданий и дорог. А египтяне и греки с ее помощью изготавливали топливо для первых примитивных ламп.

5. Еще одним интересным применением нефти был «греческий огонь». Его использовали в Византийской империи в качестве оружия, потому что потушить его было очень сложно. Секрет этого огня был в том, что в его основу входила смесь нефтепродуктов с горючими веществами, поэтому все попытки погасить его водой были напрасными.

6. В середине XIX века повысившийся спрос на нефть буквально спас жизнь китам. Каким образом? Китовый жир в то время был бесценным продуктом. Его использовали для изготовления свечей, лекарств, косметики, а главное – на нем работали все осветительные лампы. Именно поэтому охота на китов велась в немыслимых масштабах, что привело к почти полному их вымиранию. К счастью, в 50-х годах в процессе перегонки нефти открыли дешевый и безопасный в использовании материал – керосин. Как раз он и заменил китовый жир, чем спас популяцию китов.

7. Нефть – настоящая королева мировой экономики. Казалось бы, почему все так реагируют на колебания её цены? Ведь если среднестатистический гражданин предпочитаем автомобилю велосипед, то какое его дело до изменений в стоимости барреля нефти? На самом деле, нефть не только используется во всей транспортной системе, но и необходима для некоторых химических компонентов, которые входят в состав практически всех потребительских товаров. Именно поэтому, изменения в цене даже на одну десятую доллара сказываются на каждом из нас и влияют на всю мировую экономику.

8. Почему нефть измеряется в баррелях, а, например, не в более привычных для нас литрах? История барреля началась 1866 году в США, когда несколько предпринимателей объединились для транспортировки и продажи нефти. Чтобы сэкономить на таре для нефти, они закупали уже использованные бочки объемом в 42 галлона или 159 литров, которые предназначались для перевозки масла, вина и других жидких товаров. Считалось, что такой размер оптимален для погрузки в железнодорожные вагоны. Со временем объем в 159 литров был утвержден в качестве общей единицы измерения нефти. Но почему единица измерения зовется именно баррель? Все просто: по-английски barrel – это бочка.

9. Разлив нефти – настоящая экологическая катастрофа и угроза животным. Дело в том, что при попадании нефти на оперение птиц или шерсть млекопитающих, она создает пленку, которая не дает воздуху удерживаться между перьев или шерстинками животных. Лишенные теплоизоляции, животные погибают от переохлаждения. Считается, что если тело животного наполовину покрыто нефтью, его уже не спасти.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.