Сексуальная зависимость - это болезнь

Блог им. admin
Блог им. admin: Сексуальная зависимость - это болезнь
Гиперсексуальность (сатириазис или нимфомания) – это расстройство сексуального поведения, характерное потерей ощущения удовольствия в целом, но навязчивой потребностью в сексе. Как лечить, как диагностировать.
Блог им. admin: Сексуальная зависимость - это болезнь
Сексуальная зависимость — это болезнь
О некрасивом сексуальном поведении говорят много и часто, особенно когда это касается публичных людей. Речь идет о секс-зависимости или гиперсексуальности, как называют это поведение врачи, считающие его заболеванием.
Гиперсексуальность (сатириазис или нимфомания) – это расстройство сексуального поведения, характерное потерей ощущения удовольствия в целом, но навязчивой потребностью в сексе. Но когда отношения отсутствуют, чувство дискомфорта нарастает. Расстройство необходимо лечить. Это заболевание совсем недавно внесли в международную классификацию ВОЗ.
Легче поддаются искушениям мужчины от 20 до 40 лет, не только богатые и знаменитые, но и без привязки к степени финансовой обеспеченности. Примерно в 10 раз. Но и женщины не отстают, раз на раз давая пищу для желтой прессы. Секс-зависимость вполне может быть нездоровой, но в это заболевание многие не веря, даже путаны Петербурга, предлагающие секс за деньги в любое время.
А между тем, тяга к сексу сродни наркомании, и это не смешно. Психологи и психотерапевты встречаются с этим явлением гораздо чаще.
По статистике в США гиперсексуальность встречается у 6-8% населения.
Какие особенности гиперсексуальности отмечают психологи
Всего их четыре.
1. Секс как навязчивая идея.
2. Стремление получить секс как можно скорее.
3. С помощью мыслей о сексе человек заглушает в себе то, что невозможно пережить самостоятельно.
4. Одержимость сексом не доставляет удовольствия.
У большинства людей специалисты выявляют целый букет зависимостей, как например, алкогольную или наркотическую. Большинство зависимых людей подвергались сексуальному домогательству в детстве.
Причины сексуальной зависимости
Гиперактивностью страдает примерно 6% населения, в основном мужчины от 20 до 40 лет, без различия социального класса или образования. Причины сексуальной зависимости, в большей степени, связаны с облегчением дискомфорта, чем с самим желанием полового акта.
Патология может сигнализировать о наличии таких психологических проблемах, как низкая самооценка, склонность к тревожным расстройствам, вплоть до биполярного расстройства. Патология вредит человеку, мешает ему жить полноценной нормальной жизнью. Секс перестает быть источником удовольствия, вызывает чувство вины, дискомфорт постоянно увеличивается. Получается ходьба по замкнутому кругу — секс порождает беспокойство, а от беспокойства появляются навязчивые мысли. Разорвать этот круг непросто.
Уже закрепились нейрохимические изменения, из-за которых постоянно требуется новая доза секса. Человек хочет получить не столько удовольствия, сколько уйти от тревожного состояния, то есть устранить синдром отмены. Сначала человек фантазирует, заем занимается навязчивой мастурбацией, и наконец, вступает в беспорядочные половые связи.
Как диагностировать гиперсексуальность?
Диагностика на гиперсексуальность проводится у лиц, которым исполнилось 18 лет, и которые не принимают какие-либо лекарства, способные вызывать повышенное сексуальное влечение. Врач или психолог проводит опрос.
Человек в течение четырех месяцев обнаруживает за собой не менее четырех из пяти критериев:
— Большое количество времени потрачено на сексуальные фантазии.
— Фантазии повторяются в ответ на скуку, тревогу, раздражительность.
— Фантазии повторяются в ответ на жизненный стресс.
— Фантазии хочется контролировать, но не получается.
— Сексуальное поведение вызывает угрозу для людей.
При этом чрезмерное увлечение сексуальными фантазиями приводит к значительному упадку в других сферах жизни, например, в работе, любви, семье.
Впервые такую тактику диагностики представил Энрике Эчибуруа, доктор философии и психологии.
Как лечится сексуальная зависимость
Для начала важно понять, что проблема существует, и обратиться за помощью к психотерапевту. Рассмотреть понятие нормы и патологии, как меняется жизнь, если сексуальность выражается естественным путем, по сравнению с тем, когда она контролирует доминирует и дает негативные чувства.
Лечение и помощь корректируется с учетом конкретного поведения человека. Используются различные методы психотерапии, например, когнитивно-поведенческая психотерапия помогает выявить механизм, который запускает реакцию, и разорвать порочный круг, учит контролировать себя самостоятельно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.