Альтернативные способы заваривания кофе

Еда
Отличительной чертой всех альтернативных способов заваривания кофе является чистота и яркость напитка, а также возможность менять его рецептуру, поэтому мы можем сами изменять вкус напитка. В этих способах все этапы контролируются, и нет так называемого «эффекта дозаваривания». Количество кофе, его помол, температура воды, разные рецептуры и техники вливания дают нам огромный простор для экспериментов.

Пуровер

Название «пуровер» (дословно «лить сверху») говорит само за себя. При этом способе заваривания кофе мы используем воронку из металла, пластика, стекла, керамики или дерева, бумажный фильтр, кофе светлой и свежей обжарки (от 5-го до 30-го дня), весы и чайник с удобным носиком, чтобы вода не хлюпала при ровном долгом вливании. Очень важно использовать только свежий помол, потому что кофе очень быстро окисляется, что в итоге даст прогорклость в чашке. Пуровер позволяет отфильтровать большую часть масел, поэтому кофе будет непривычно легким и немного напоминать чай, но все равно останется довольно насыщенным и с достаточным содержанием кофеина.



По стандартному рецепту в «Даблби» в условиях кофейни мы используем: 18 г кофе 7-й степени помола (по шкале из 11 значений) — ее можно сравнить с крупицами тростникового сахара, 250 г воды при температуре 96 градусов и воронку hario v60 с бумажным фильтром. Ставим воронку на емкость (в нашем случае это чайник), в воронку вкладываем фильтр, так чтобы он прилегал к стенкам воронки, который обильно смачиваем горячей водой. Сливаем воду из чайника, ставим чайник с воронкой на весы и засыпаем внутрь воронки на фильтр ровно 18 г свежесмолотого кофе. Обнуляем весы и начинаем заливать. Как только вода коснется кофе, включаем секундомер. Теперь наша задача — сохраняя аккуратную струю, пролить круговыми движениями 250 г воды ровно за 1 минуту 10 секунд. После вливания вся вода должна просочиться к 2:20 – 2:40. Если все проходит быстрее, мы должны уменьшить помол, если медленнее, наоборот увеличить.



Кемекс и v60 можно отнести к одному способу заваривания — пуроверу. Но есть принципиальные различия: в кемексе уже есть сосуд, в который происходит пролив и последующая аэрация (насыщение кислородом), а в v60 мы можем выбрать любой сосуд, в который будет проливаться наш кофе. Второй момент — это толщина фильтра. В кемексе он очень плотный, и нужно хорошенько промочить его горячей водой (а лучше прокипятить), чтобы избавиться от бумажного вкуса, но благодаря ему чашка получается очень легкой и шелковистой, а в v60 используются гораздо менее плотные фильтры (а бумага имеет свойство задерживать в себе масла), поэтому кофе получается чуть более плотным и насыщенным.



Френч-пресс

Френч пресс — самый простой и, на мой взгляд, самый удобный и вкусный способ приготовления кофе в домашних условиях. Он представляет собой стеклянный сосуд, очень похожий на стакан из тонкого стекла, с поршнем и металлическим ситом, позволяющим фильтровать кофейные частицы. Все, что нужно для приготовления — это насыпать кофе в сосуд, залить воду, дать кофе завариться в течением примерно 4 мин, перемешать, медленно и аккуратно продавить поршень вниз и сразу же перелить напиток в чашку, чтобы кофе не перезаварился.



Аэропресс

Аэропресс — один из самых популярных сейчас в мире способов приготовления кофе, который появился относительно недавно (в 2005 году) и был придуман американцем Аланом Адлером.

Аэропресс представляет собой своего рода кофейный шприц, где внизу стоит специальная сетка, на нее укладывается бумажный фильтр, через который проходит заваренный кофе. Напиток получается очень плотным и насыщенным, потому что фильтр довольно тонкий, и сквозь него проходит много масел.



Аэропресс состоит из трех основных частей — сетка, колба и плунжер. Его идея — возможность приготовить напиток только для одного человека. Для приготовления кофе таким способом понадобятся: 16 г кофе (5-й помол по шкале из 11 значений — чуть мельче тростникового сахара) и 215 г воды при температуре 96 градусов. Вставляем фильтр от аэропресса в сеточку и закручиваем. Ставим аэропресс в воронку и на емкость, в которой после окажется кофе. Проливаем горячую воду внутрь, чтобы смочить фильтр. Сливаем воду, отряхиваем аэропресс, чтобы не было воды в сетке. Засыпаем 16 г свежесмолотого кофе внутрь, обнуляем весы. Как только вода коснется кофе, включаем таймер и заливаем 215 г воды. После перемешиваем и закрываем все поршнем. То, что накапало, сливаем. Ждем 40-й секунды, открываем, перемешиваем, закрываем и начинаем продавливать к 1:25. В итоге получаем очень плотный, насыщенный кофе. В зависимости от сорта кофе мы можем варьировать то, что хотим видеть в чашке.



Мока

Гейзерная кофеварка (мока) — один из самых популярных и любимых способов приготовления в семьях. Это довольно старый способ, придуманный в Италии. Там во многих семьях гейзерные кофеварки — это семейные реликвии, который передаются поколениями. Мока бывают разных объемов, форм и цветов и представляют собой металлический (как правильно, алюминиевый) кофейник, состоящий из нескольких секций: емкость для воды, кофейный слой и верхняя часть для сбора напитка. В процессе приготовления вода в нижнем отсеке нагревается, доходит до кипения и проходит сквозь кофейный слой, медленно поднимаясь по шахте и собираясь в верхнем накопителе для готового кофе.



Сифон

Сифон — метод приготовления кофе с помощью приспособления, состоящего из двух сосудов, соединенных трубкой, фильтра и штатива для удержания этих элементов, а также спиртовой или газовой горелки. Иногда используются более дорогие, но намного стабильные в температуре галлогеновые горелки.

Это очень красивый и зрелищный способ. В нижнюю часть заливается вода, которая начинает нагреваться от горелки. Когда вода закипает, внутри сосуда повышается давление, и вода начинает медленно подниматься по трубке вверх. В воду в верхнем сосуде мы засыпаем кофе, и там происходит процесс заваривания. Когда кофе заварен, мы просто убираем горелку, вода аккуратно проходит через фильтр и опускается в тот самый сосуд, где нагревалась вода. Напиток получается очень ароматным, плотным и насыщенным.



Лунго

Лунго — это наша альтернатива американо. Один из способов, который получается приготовить только в кофейне, потому что здесь необходима эспрессо-машина. Мы используем кофе грубого помола, который помещаем в холдер кофемашины, трамбуем и включаем пролив. Вода при высокой температуре и высоком давлении легко проходит через плотно утрамбованный слой. Кофе получается очень плотным, намного вкуснее и ярче, чем обычный американо.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.