Суши и роллы.

Еда
Вообще-то, я готовлю как боженька. Ну может не как боженька, ну уж как #пиздецхозяюшка — точно. Некоторые люди, которые плохо меня знают, и поэтому хорошо ко мне относятся даже думают, что я умею готовить вообще все. Ну а если не умею — так научиться могу, как два пальца о кефир. Но нет, ни фига подобного. Я, например, не умею делать безе, ну вот не умею и хоть башкой лупись. А вот моя сестра вообще ничего готовить не умеет, а безе — так с закрытыми глазами, стоя на одной ноге и с мертвого похмелья наляпает таких, что затрясёшься или закачаешься, чистый восторг. При этом ухитрятся макароны сварить несъедобными. Или вот картошка жареная. Уж казалось бы, какая экзотика. А вот, не умею! Пробовала тысячи способов, вариантов, советов, лайфхаков, а один хрен — такая у меня гадость получается вместо жареной картошки, что хоть из дома беги от позора. Хотя нет, вру. Один лайфхак работает. Можно мужа попросить её пожарить. Он даже в глубоком обмороке и на утюге её может пожарить в три часа ночи и будет великолепно. А вы говорите… Но картошка, это лирика. Всегда можно сказать, что для фигуры вредно и вообще картошка это только по праздникам. Но по праздникам я картошки не хочу. Я хочу суши.

Лет десят назад суши, мне кажется, были самым популярным продуктом для домашней альтернативы ресторанам. Все, ну то есть абсолютно, принялись крутить их на кухне и рассказывать потом, как это вкусно и просто. Я игнорировала этот процесс. Из принципа. Вот только не спрашивайте, из какого. Я не знаю. Вокруг меня сгущались адепты домашних роллов, обступая и вереща от восторга. Я терпела. Они забили все соцсети своими шедеврами, суши-бары несли колоссальные убытки и вставали на порог разорения, но я не сдавалась. Они приносили на работу домашние суши. Или фотографии домашних суши. И показывали их всем, кто попадался под ноги. Я не сдавалась. Пока на каких-то домашних посиделках мой кузен радостно не обьявил, приобняв зардевшуюся жену за плечи:

-А Маринка научилась делать роллы! Настоящие, японские!
-Да ты че… а где же эти изумительные роллы? Что-то не вижу я их среди моих пирогов, жульена, пармиджано и буженины. — захлебнулась ехидством я.
-Ой, да мы их просто все случайно съели вчера! Такие вкусны были…

Вот это был удар. Братова жена с завидными постоянством путала соль и сахар, горчицу и варенье, съедобное и не съедобное. Даже куриный бульон у неё получался загадочным и непредсказуемым. Даже покупные пельмени она ухитрялась превратить в помои. А тут нате вам. Роллы. Вкусные. Такие вкусные, что сожрали все и даже попробовать не оставили… Мой разум возмущённый вскипел, и я пошла в ютуб. Смотреть мастер-классы, набираться уму-разуму и вообще.

После просмотра пяти или шести роликов, я убедилась в том, что нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Подхватила дочь и поперлась в ближайший супермаркет за ингредиентами и подручными материалами. И маму тоже прихватила. На всякий случай. С лицом, достойным советских плакатов, я выбирала рис для суши, уксус для суши, циновку для суши, водоросли для суши и ещё какую-то храню для суши. Дочь притащила чупа-чупс и мармелад, мама тихо охеревала. Я загрузила в телегу килограмм маринованного имбиря, литр соевого соуса, пачку бамбуковых палочек и бутылку конька.

-А это зачем?- поинтересовалась мама.
-Для храбрости!- гордо ответила я.
-А ты чего боишься?
-Ну я ещё не решила…

Ещё я добыла прекрасной красной рыбы и полкило сыра Филадельфия, в русском переводе буко, или каймак. И ещё пачку васаби, хотя и терпеть его ненавижу. Радостная и довольная, похрюкивая от нетерпения, я примчалась домой. Полностью готовая к кулинарным подвигам и вкушению райского блаженства. Дочь была со мной солидарна и предвкушала безлимитных ролов филадельфия не выходя из дома.

Для начала мы с дочерью решили попробовать сыр. А то вдруг чего не то подсунули. Пробовать его было очень удобно прям столовой ложной прям из банки. А коньяк так просто украшение любого стола. На веселое чавканье среагировал супруг, пришёл на кухню, и нашёл красную рыбу.

-А можно мне рыбы? — уточнил он, во избежание атомной войны.
-Ну да… можно… но половину оставь...,- я уже понимала, что и от сыра осталась уже не много, так чего уж рыбу экономить. Все равно ролов получится с гулькин хрен пару штук.
-О! Вкусная какая!-восхитился муж.
-Да? Ну давай и нам по кусочку…

Через полчаса ни рыбы, ни сыра у нас не осталось. За то остался коньяк, прекрасное настроение, килограмм сырого риса, и по литру уксусу и соевого соуса. Ну и ещё килограмм имбиря… И ещё мама, с вопросом: а когда же будут суши?

-Да ты знаешь...,-сыто икнули мы. — Суши это не наше… ну фигня какая-то. Не подходит это русской душе…
-Да что ты говоришь!
-Ну да… рис, водросли какие-то. Нет, точно не наше. Коньяку хочешь?
-Хочу.
-Вот видишь, как все хорошо. Наше здоровье!

К финалу бутылки мы пришли к выводу, что рыбу и сыр совсем не нужно портить всякими лишними приблудами, а имбирь мы и так сожрем, без всяких там роллов. А рис и уксус папе подкинем. Глядишь пригодятся ему для каких экспериментов. А листы нори мы куда-то потеряли. А циновка цела… Десять лет уже пошло с той моей попытки навертеть ролов и поразить всю вселенную, а она цела! Даже больше вам скажу. Её даже и не распечатал никто. Как-то руки не дошли. Зачем нам эти роллы, когда сыр и так можно есть. Ложкой. Особенно если компания подходящая.

© Ольга Иванова aka Suchka S Sumochkoy

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.