Верность

Тут был вот какой случай. Один мой младший товарищ (сильно младший, до сорока) сказал, что расстался со своей девушкой. Хотя раньше с ней очень дружил, они вместе ходили в кино и разные клубы, и даже два раза ездили куда-то на острова, на дайвинг. Так дружил, что даже собирался сделать ей предложение — нет, не завтра, а в обозримом, как он выражался, будущем.

И вдруг расстался.
— Рассорился? — переспросил я.
— Нет, расстался, — твердо сказал он.…
— Что такое?
— Вы не поверите. Даже смешно! У нее вдруг оказались дети! Девочка два года, и мальчик пять месяцев! Двое!
— Погоди, — я помотал головой. — Как это? Ты с ней давно?
— Года три, — сказал он.
— А может, это твои дети, а ты просто не обращал внимания?

— Да нет! — совершенно серьезно возразил он. — При чем тут. У нее сестра была. У сестры муж. Они оба сразу погибли в ДТП. И она их детишек усыновила. Теперь крутится. Ну, мать с отцом ей помогают, наверное.
— И что ты? — спросил я.
— А что я? При чем тут я? Она мне сказала, конечно. Предупредила. Что теперь она вдруг стала с двумя детьми. Это ее выбор. Имеет право. Хотя все это странно, конечно… — вздохнул он.
— А детей куда девать? Ну, этих сирот-племянников?
— Там, с той стороны, тоже есть родственники! — возмутился он. — А она на себя навесила, ей двадцать шесть, все, конец жизни.
— Я, конечно, не вмешиваюсь, — сказал я. — Но мой совет: беги к ней и на коленях проси, чтоб она за тебя пошла. Умоляй! Ведь это какой человек! Разве сам не видишь? Ты ведь ее старше лет на десять, да? — он кивнул. — Она тебя никогда не бросит, даже когда ты станешь старый дурак и импотент с инсультом!
— Вы думаете? — сказал он.
— Уверен, — сказал я. — Беги к ней. Не теряй времени.

Он задумался. Даже чуть прикусил губу и наморщил лоб. Тем самым показал мне, что обдумывает мои слова. Выдержал уважительные полминуты. Потом сказал:
— Наверное, конечно, вы в принципе правы. Но… Но лучше я накоплю себе на старость. Я уже коплю, между прочим. И вообще! — вдруг вспыхнул он. — Может, я рано умру, не доживу до старости! Может, война будет, все говорят! А в ноябре мы с ней собирались на Маврикий. Понырять. Но не в этом дело. Я понимаю, такой случай. Но при чем тут чужие пеленки — и я?
— Ни при чем, — сказал я. — Конечно, ни при чем.
— Вы меня понимаете? — обрадовался он.
— Нет, — сказал я. — Но ничего страшного.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.