Доброта спасет мир

Я не могу не рассказать про этот случай.
Напротив нас стоит четырехэтажный дом. В нем живут все слои общества, а если быть по-точнее: и богатые, и бедные и средние… Но этот гад, решил ограбить бабушку — представительницу бедного слоя общества. Бабушка жила себе поживала лишь на свою пенсию. Никого не обижала, ни на что не претендовала, лишь только питала любовь соседей. Детей нет, как говорит сама. Но мы-то знаем, что ее дети — бессердечные твари, которые бросили ее в таком положении уже годы тому назад. Не навещают сами, ни своих детей не отправляют присматривать. Соседка помнит, что в 2006 году приходил сын. Оформить какой-то документ. Эта соседка по лестничной площадке — единственная, кто видел ее сына. «Подлец! Его отношение к матери заставило меня всплакнуть»,- признается соседка…
Ну, так что же. Начало месяца. Вор знал, что в начале месяца все граждане получают свои заработные платы, пенсии принадлежащие им, а не каким-то сволочам. Бабушка в этот день вышла на рынок, прикупить немного еды: овощи, фрукты, немного сладостей к чаю и конечно же, пряностей для соседских ребятишек. Про них она не забывает никогда, любит она радовать их… Возвращается к себе домой. Поднимается по лестнице на первый этаж, а дверь распахнута настежь. Помнит, что закрывала дверь, но в душе страх: вот и старость пришла или воры. Зашла и видит ничего. Все, что она нажила за всю свою жизнь… Приличная пенсия, которую она хранила в самом видном для нее месте и ордена покойного дедушки, немного заначки на похороны. С ее глаз в первый раз жизни скатились эти самые слезы. Она не знала, что делать: звать на помощь или сесть на пол и просить прощения у покойного мужа, что не сберегла ордена. Соседи примчались в ту же минуту. Увиденное шокировало всех. Как человек мог так поступить? Отобрал почти что жизнь у человека… Как тут не плакать нам? Не каждый день видишь плачущих пожилых. Раньше казалось, что они выдержат любую боль, но тут видно, что она сдалась…
Об этом случае узнал весь район. Сплетни, слухи. Когда про ограбление рассказали детям бабушки, они не стали слушать и бросили трубку. Но потрясло другое! Узнав про эту беду, все соседи дома, и этого района стали «скидываться» любой суммой этой бабушке! Казалось, что такая доброта уже угасла в понимании людей в прошлом веке, но не тут. Бабушка радовалась, не уставала говорить «Спасибо» каждому человеку, который входил в ее квартиру. Кто-то помогал деньгами, кто-то продуктами… Наша бабушка (так мы все ее называем) глядя на все это, сказала: «Вы говорите доброта умерла? Нет. Доброта живет в каждом человеке. Она может спит, но никогда не умрет. Лишь человек способен разбудить ее в любую секунду. Все зависит от человека»
Все еще не верите в доброту? Читайте дальше. Спустя две недели, вчера, когда бабушка пришла в себя, уже забывая о своих утраченных материальных ценностей, на кухне обнаружила пакет, с прикрепленной запиской: «Бабушка, простите меня. Я не знал. Я плохой. Я грешник. Я исправлюсь. Обещаю»… Когда она открыла черный пакет, увидела: все свои деньги, и ордена любимого мужа. Непередаваемые ощущение не покидают всех нас до сих пор. Откуда вор узнал про это? Неужели слухи дошли и до него? У него есть чувства? Получается, у незнакомца больше искренних чувств, чем у родных детей этой бабушки? Мы не знаем.
Мы только знаем, что доброта спасет мир… Этот грешный мир

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.