10 фактов о ленивцах

Интересные факты
1. Ленивцы питаются только древесными листьями, которые сложно переварить. Переваривание у них длится целый месяц и осуществляется с помощью бактерии-симбионта, живущей в пищеварительном тракте ленивца. 2/3 веса ленивца — это содержимое его желудка.

2. Питание ленивца и является основной причиной его «ленивости» — животное старается тратить поменьше энергии, так как почти вся она нужна ему для переваривания. При этом листья являются очень низокалорийной пищей и дают крайне мало энергии.

3. У ленивцев удивительная шея: длинная, подвижная, состоящая из 8 позвонков. Благодаря ей ленивец может собирать пищу, вертя во все стороны головой, но не двигаясь с места.

4. В отличие от большинства млекопитающих, ленивцы обладают полноценным цветовым зрением.

5. Ленивцы «посещают туалет» всего 1 раз в неделю. Мочевой пузырь у них огромный. Для того, чтобы справить нужду, ленивцу нужно слезть с дерева на землю, а он этого крайне не любит: во-первых, на спуск-подъём нужно много сил потратить, во-вторых, на земле ленивец чувствует себя беспомощно.

6. Из-за того, что ленивцы всю жизнь находятся в «подвешенном» состоянии, их органы расположены необычно. Например, печень повернута к спине и не соприкасается с брюшной стенкой, трахея изгибается и т. д. Шерсть растёт по направлению к хребту, в отличие от всех прочих млекопитающих.

7. Ленивцы настолько малоподвижны, что в их шерсти живут насекомые, например, бабочка-огнёвка, а также сине-зелёные водоросли, придающие шерсти зеленоватый оттенок, прячущий ленивца в зелёных листьях.

8. Слезть с дерева настолько сложно для ленивца, что, если детёныш свалится вниз, мать вряд ли за ним полезет. Собственно, спариваются и рожают потомство ленивцы тоже вися на ветках.

9. Несмотря на то, что ленивцы совершенно беззащитны и не могут даже убежать от хищника, они очень многочисленны благодаря хорошей маскировке и медленным движениям. В некоторых районах ленивцы составляют 2/3 от всей биомассы.

10. Мозг ленивцев содержит очень мало извилин, хорошо развиты только обонятельные области.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.