Мечта летать

Креатифф
Высоко-высоко в горах, там, где люди не живут, и практически даже не встречаются, там, где обитают самые разные существа, разумные и не очень, жил-был Горный Козёл. В общем-то, он был почти обычным, ну в самом деле, кого в горах удивишь долгожительством, разумностью и умением говорить? Да никого, потому что там, высоко-высоко в горах, практически никого удивляющегося и не попадается. А те, кто попадается — сами удивят кого хочешь.
Герой этой сказки мечтал о крыльях. И вот прямо сейчас настойчиво забирался всё выше и выше, туда, где на вершине самой высокой и неприступной горы собрались на ежегодный слёт делегаты от обладателей крыльев всех видов и мастей. Козёл собирался поставить вопрос ребром.
— Нет, ну в самом деле, — бурчал Козёл, перескакивая с уступа на уступ, — крылья есть практически у всех, кроме нас. Что за дискриминация, действительно? Ну ничего, вот доберусь наверх, к ним, и так и скажу: «Поделитесь крыльями, или расскажите, где взять, не одним вам летать хочется, знаете ли!».
А в это время на той самой вершине, одиноким пиком выступающей из моря облаков, Дракон открывал слёт, устроив небольшую перекличку:
— Представитель от птиц?
— Здесь, — проклекотал Орёл.
— Летучая Мышь?
— Уфф, добралась, — устало распласталась на скале седая Мышь.
— Летучая Лисица?
— От наших в этом году буду я — дедушка снова женился и занят, — пояснил молодой крылан под смешки остального собрания.
— Летучая Обезьяна?
— Я не обезьяна! — немедленно вскинулся Ангел.
— Зато я — да! — ехидно пропел представитель названного племени, гибким хвостом подсекая вскочившего крылатого человека и роняя его на место.
Пегас глумливо заржал.
— Крылатая Лошадь — прошу прощения, Конь — тоже на месте, — сделал пометку глава собрания.
— Так, представители от Змей, Полуящеров и Ящеров на месте, — ускорил Дракон перекличку, указывая последовательно на Летучего Змея, Виверну и себя.
— Нет, я таки не поняла, а за шо бедную Цилю игнорируете, таки шо вам Циля помешала, в суп плюнула, хвостом повернулась, денюжку одолжила, вместо чая воду налила, да?
— Уважаемая Гарпия, мы конечно же о вас помним, но не называть же самых уважаемых представителей в начале списка, — дипломатично остановил набирающий обороты скандал Дракон.
Пегас презрительно фыркнул. Гарпия было вскинулась снова, но, наткнувшись на предупреждающий взгляд ящера, просто плюнула под копыта хаму и перестала обращать на него внимание.
— Извините, — раздалось вдруг блеянье от самого края утёса, — а как можно получить крылья?
Всё собрание удивлённо уставилось на неизвестно откуда взявшегося Горного Козла.
— Гхм, — глубокомысленно прочистил горло Дракон. — А вам зачем?
— Ну как же? Летать… — растерялся вдруг Козёл. — Я… мы тоже хотим, чтобы это, не по земле, вот. Мыши летают, змеи летают, люди летают, а чем мы хуже? Рога у драконов тоже есть, а копыта — у пегасов. Но у них есть ещё и крылья, а у нас нет. Почему так?
— Потому что вы копытами не вышли! — загоготал Пегас.
Все собрание осуждающе уставилось на крылатого коня, от чего он поперхнулся смехом, скорчил морду и отвернулся. А Дракон подумал, что для того, чтобы быть козлом, собственно Козлом быть совершенно необязательно.
— Понимаете, уважаемый, — начал было говорить ящер, но вдруг запнулся и недоумённо спросил совсем не то, что собирался: — а как вы вообще сюда попали?
— Ну как, ну это, по скале, — не понял Козёл, указав копытом себе за спину.
— Но там же отвесная стена! — Ангел для уверенности выглянул за край.
— Почему сразу отвесная? Сложновато было, да, немного. Но вообще там полно выступов, это наверное отсюда не очень хорошо видно, — дипломатично заметил Горный Козёл.
— Какие выступы? Это вон те небольшие бугорки, что ли? — Пегас присоединился к разглядыванию скалы. — Так туда даже копыто не поставить, не то, что взобраться.
— Ну мне хватило, — качнул рогами Козёл. — В конце концов, уклон же не отрицательный.
— От оно и видно, кто тут на самом деле копытами не вышел, — в сторону, но отчётливо громко съехидничала Гарпия.
Пегас оскорблённо затанцевал на краю обрыва, едва не сорвавшись вниз, а крылатые делегаты обступили Козла, высказывая своё восхищение его мастерством.
Козёл мялся, заикался, смущался, но было заметно, как ему приятно. А Орёл вообще сказал:
— Мы с тобой повелители скал, брат. Оба своих детей растим там, куда никто не добирается. Всем подавай пещеры, луга или леса, и только Орлы да Горные Козлы предпочитают суровую красоту горных пиков.
Дракон же молчал, задумавшись.
Наконец успокоились делегаты, оставили Козла в покое и обратили внимание на председателя. Ящер вынырнул из своих мыслей и сказал Козлу:
— К сожалению, не в моей власти наделить тебя крыльями. Но так ли они тебе нужны? Ты и без них способен на большее, чем любой из нас. Но если хочешь — в качестве награды за упорство — могу взять тебя в небо. Полетели?
Козёл обрадовался, очень, ведь так давно грезил о полётах, хотел хоть разок почувствовать на себе, как это — летать. Согласился, конечно.
Дракон аккуратно подхватил его лапами, осторожно сжав когти, чтобы не поранить, и сиганул со скалы — Козёл даже мемекнуть не успел.
Когда через полчаса Дракон со своим пассажиром вернулся на скалу, Козёл произвёл на всех делегатов неизгладимое впечатление нежно-зеленоватым оттенком себя любимого. Мечта мечтой, но бедняга даже представить не мог, насколько необходимо ему было чувствовать хотя бы мельчайший камушек под копытом, как коварны воздушные ямы и опасны сходящиеся посреди нигде воздушные потоки.
— Спасибо за науку, — поблагодарил Козёл Дракона, немного отойдя от потрясения. — Я понял, что летать — это действительно просто потрясающе, но… не для меня. Я лучше по старинке, по камушкам.
— Ну что же, — усмехнулся Дракон, — у каждого из нас свои дороги. Но мы будем рады видеть тебя на наших слётах. Ведь главное — собраться в пункте назначения, и какая разница, каким путём? Делегаты радостно загомонили, наперебой приглашая Горного Козла заходить в гости. Только Пегас снова расфыркался, но как-то неуверенно. Наверное потому, что на него больше никто не обращал внимание.

Дубовик Наталья Владимировна

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.