Сценарий для РЕН-ТВ

Креатифф
— Что это у тебя сын читает? Карлсона?
— Угу.
— Ммм, сказочки про молодого Геринга с прикрученным к спине вентилятором?)))
— Эй, эй, это не доказано!
— Кстати, я всегда хотел понять, на чем у Карлсона работает пропеллер. Что это, блин? Электромотор? ДВС? Но тогда что у него вместо топливной смеси? Углеводная? Шоколадно-вареньевая?… И вообще, смотри, книжка Линдгрен вышла в 1955 году. Значит, писалась сразу после войны. Кто мог создать в период Второй мировой такой двигатель? Геринг — не Геринг, но явно не обошлось без экспериментов инженеров Третьего Рейха…
… Ты только представь. Молодой швед по фамилии Карлсон попадает в немецкий концлагерь (либо активист антифашистского движения, либо анархист, либо еврей, хотя последнее вряд ли). В это время доктору Менгеле как раз требуется объект для секретного эксперимента, и он выбирает подопытного — «мужчину в самом расцвете сил». В конструкторском бюро концерна «Мессершмидт» разрабатывается концепт двигателя на углеводной смеси, а вскоре появляется на свет и реально работающий прототип. Йозеф Менгеле гениально проводит сложнейшую операцию по вживлению, и вуаля — из-под его рук выходит будущее тайное оружие Третьего Рейха!
Полетные испытания проходят на знаменитом полигоне Пенемюнде; естественно, все это время Карлсона почти не кормят, так что взлетать он может разве что на пару десятков метров. Счастливый случай спас жертву жестокого эксперимента. После бомбежки силами союзной авиации Пенемюнде лежит в руинах; голодный, обессиленный Карлсон с трудом доползает до кухни охраны и, пробравшись через трупы фашистов, находит запасы шоколада и варенья! О радость! Он может летать! Он обрел свободу!
Карлсон наедается (я бы даже сказал, нажирается, учитывая дальность полета) варенья с шоколадом и летит к себе на родину, в любимый Стокгольм. Но полученная в концлагере психотравма навсегда подорвала его доверие к людям, и он поселяется на крыше, избегая всякого с ними общения. И лишь Малыш, похожий на одного из лагерных друзей Карлсона, оказывается способен вновь подобрать ключик к сердцу бывшего узника…
— А что, по-моему, офигенный сценарий. Надо в Голливуд продать. Или хотя бы на Рен-ТВ…

***
<Тот факт, что возможный прототип обаятельного Карлсона — небезызвестный Герман Геринг, — не шутка, а вполне «рабочая версия». Родственники Астрид Линдгрен, безусловно, опровергают эту версию, однако она до сих пор бытует и активно обсуждается. Знакомство Астрид Линдгрен и Геринга произошло в 20-е годы, когда последний устраивал авиашоу в Швеции. На тот момент Геринг действительно был «в полном расцвете сил», как любил позднее говорить о себе Карлсон. После Первой мировой он стал одним из самых известных немецких летчиков-асов, обладал потрясающей харизмой и, после неудачного лечения гормонами, внушительной комплекцией. Возможным подтверждением такой аналогии можно считать тот факт, что определенное время Астрид Линдгрен поддерживала идеи национал-социалистической партии Швеции>.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.