Нудное размышление об экономике

Блог им. admin
Небольшие размышления об экономике от не экономиста.

Мне шестой десяток. Самая активная часть жизни пришлась на эпоху перемен. Многие как я понял, сейчас и не помнят как все начиналось в конце 80х. Напомню.

Как было в СССР. Все предприятия в госсобственности. Исключение – условно свободные колхозы, потребсоюзы и немногие хозрасчетные предприятия. Как формировался Фонд Оплаты Труда (ФОТ). Что б было проще понять, возьмем долю зарплаты в цене товара. Она колебалась в среднем от 5 до 13%, в зависимости от глубины переработки, высокой добавленой стоимости и рентабельности. На аффинажном заводе перерабатывающем редкоземельные, она могла быть и меньше 1%. В С\Х, за счет дотаций и прочего она могла превышать и 50%. Но в среднем именно те цифры что выше. Например в строительстве ФОТ 11% от сметы, но на объектах особой важности, например в сельском строительстве Нечерноземья, до 24%. Именно по этому и тянулись летом на село бригады шабашников.

Из чего состоял ФОТ? Непосредственно из зарплаты, 11% пенсионных, 3-4% соцстрах и 1% профсоюзных. Именно с профсоюзных оплачивался больничный. И так. Мы получали на руки примерно 7% от цены произведенного товара. Для сравнения, в цене товара произведенного в ФРГ, зарплата наемного персонала 30-33%.

Куда шли деньги? Ну в первую очередь в оборону, в строительство новых заводов и городов, в разведку месторождений, в бесплатные квартиры, образование, медицину, санатории и пионерлагеря. Т.е. те сегодняшние пенсионеры, на свои деньги построили Норникель, создали основы монстров Газпрома, Роснефти, РЖД, ЧТЗ и несть им числа.

Что нам предложили? Помню статьи того времени Хасбулатова, Попова и еще кучи экономистов.

Нам было предложено получать по полной, т.е. как немцам. Но за эти деньги самим выбирать в какой квартире жить, у какого врача лечится, в какую школу отправлять детей. За деньги.
Что мы получили? По фантику имени Чубайса, в принципе бумажка не плоха, только 99% не знали как ей грамотно распорядиться, что было на руку Чубайса и К. Огромные куски общей собственности упали в разные руки, практически бесплатно. По схеме залоговых аукционов. Многие и их не помнят. Там схема проста. Государство в виде ЦБ кредитует банк «Менатеп», это к примеру, схема была везде одна. Проценты не важны. Через неделю ЦБ срочно понадобились деньги и оно выставляет на аукцион в залог, напрмер «Сургутнефть». «Менатеп» выигрывает (не выиграть было невозможно), дает ранее полученные от ЦБ деньги, в долг ЦБ. ЦБ вовремя не расплачивается –«Бинго»!!! «Сургутнефть» переходит «Менатепу».

Немного отступил от темы. Что мы получили? Наша зарплата в цене продукции сейчас не превышает 7-8%, но при квартирах покупаемых в ипотеку, в хреновенькой в большинстве медицине и образовании. Почему так? Налоги начисляемые на нашу зарплату, самые большие в Европе- 47%. Не считая косвенных налогов практически с каждой покупки.

Почему так? Я думаю малая доля пирога -пенсионеры, но на них государство готово экономить. На чем оно экономить не готово? «Крапивное племя»-аппарат управления. Он в три раза больше чем в СССР. Это люди которые ничего не производят, но еще немножко вредят. Нет, не по злому умыслу. А- Демонстрируют свою не заменимость. Б- Крайне не профессиональны.

Есть у нас будущее при этой схеме? Нет. Почему? Поясню. В начале 90х проводили опрос среди выпускников ВУЗов. 80% опрошенных видели свое будущее в бизнесе. Т.е. если не в производстве, то в продвижении товара. Сейчас те же 80% видят себя в системе госуправления. А это не симптом, это диагноз экономике. Не профессионализм зашкаливает даже в частных компаниях. Уже и на среднем уровне. На уровне начальников цехов и мастеров. На более мене денежные должности пропихиваются свои и наши. Начальник литейного цеха с дипломом стоматолога – легко. Но уходят старики технологи, на коих все держалось, что будет дальше? Чемпионат мира по футболу.
Что предлагаю? Откатить назад. Общий налог на малый и средний бизнес 20%, не более. Законадательно закрепленный на 20 лет. Налог на ФОТ не более 25%, 13 НДФЛ и 12 пенсионный.

Сейчас скажут дурак, -А где деньги брать?

1). Брать из верхнего абзаца. Ребятам, тем что хапнули бесплатно 90% собственности объяснить, что по Конституции Россия социальное государство. И они должны нести повышенную социальную ответственность, хотя бы расплатится с теми кто строил то, что упало им в руки. Т.е. с пенсионерами. Ребята неплохо заработали, натарились домами, яхтами, Куршавелями, пришла пора убавить аппетиты. Не Шариков. Я не против тех кто построил свой бизнес с нуля, но их ничтожно мало. Большинство денежных мешков просто назначено. И назначено не по профессиогнальным качествам. Не пожелают нести повышенную соцответственность, назначить других, все карты в руках у государства.

Наезд на святое право частной собственности? Ну это не я такой, это государство такое. Оно не гнушается лишить собственности мелкого гражданина, примеров не счесть, а вот жирного гражданина бережет и лелеет.

2). Сократить траты на всякие пафосные мероприятия, типа Олимпиад и пр. А как же престиж страны!!!? А престиж страны, в моем понимании в достойной жизни людей, а не разовых мероприятий торговли лицом первыми лицами. Все.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.