Угадай страну ?

Блог им. admin
Как на Камчатке едва не возбудили уголовное дело против Достоевского

В Петропавловске-Камчатском отказали в возбуждении уголовного дела против писателя Федора Михайловича Достоевского. О возбуждении дела просил мужчина, утверждавший, что классик подстрекал его к использованию бранных слов, сообщает газета «Камчатское время».

История началась в 2011 году, когда местный житель Евгений Федорко назвал в суде своего оппонента идиотом. Судья ограничилась тем, что сделала ему замечание. С этим не согласился судебный пристав Иванов, написавший рапорт о том, что действия Федорко попадают под часть статьи Уголовного кодекса «Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства». Один из привлеченных экспертов подтвердил, что слово «идиот» является неприличным.

Федорко стал получать по двадцать вызовов на допрос в месяц. Тогда он подал в ФСПП заявление, в котором говорилось, что слово «идиот» он узнал из одноименного романа Федора Достоевского, поэтому виноват не он, а Достоевский.

«Считаю своим долгом, как гражданина РФ, сообщить нашим доблестным защитникам правопорядка о лице, способствовавшем совершению мной этого преступления. Это уже указанный мной выше, ныне покойный Достоевский, царствие ему небесное. На основании изложенного прошу возбудить уголовное дело в отношении Достоевского Ф.М., как подстрекателя к совершению преступления», — говорилось в заявлении.

В отношении Достоевского действительно провели проверку по статьям «Подстрекательство» и «Неуважение к суду». В итоге в Петропавловско-Камчатском городском отделе судебных приставов постановили: «Учитывая, что Достоевский Ф.М. скончался 28.01.1881 года, а Федорко Е.Н. родился 19.11.1960 года, Достоевский Ф.М. не имел реальной возможности склонить Федорко Е.Н. к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом…».

Для того, чтобы оправдать русского классика, потребовалось девять месяцев.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.