Все дело в энергии

Блог им. admin
В дорогом и модном ресторане подавали изысканные кушанья на красивых тарелках. Почему-то квадратных. И вокруг кучки кушанья нарисованы ещё более изысканным соусом какие-то загогулины. Официанты тоже очень утонченные и изысканные; нас обслуживал утонченный Юлиан, похожий на артиста балета. Настоящий аристократ. И подали десертные вилочки, конечно. И рыбные ножи, само собой. И совершенно несъедобную еду в виде сухих ломтиков и влажных кучек, зато подогревалось все на спиртовке, которую царственным жестом зажег Юлиан. Кроме нас, никого в зале не было. И, видимо, давно никого не было, потому что еда состарилась и пожухла в ожидании гостей. Но все было исключительно утонченно и изящно. И дорого.
А потом мы зашли в простую «узбечку», потому что мой знакомый честно сказал, что не наелся. Он большой человек во всех смыслах; вот и не наелся. Щупальца осьминога в соусе его не насытили, а зеленое месиво, размазанное по краю тарелки, не придало сил. Хотя он честно съел это месиво мельхиоровой лопаточкой для икры под холодным взглядом Юлиана…
И в узбекском кафе подавали большие порции плова и лапши с мясом. Салат из капусты в миске, горячую лепешку, шашлык… Пирожки с бараниной и селёдку с картошкой. И борщ; очень, кстати, хороший наваристый борщ с золотыми кружочками жира, красный такой, как положено. Это эклектика, как сказал бы изящный и манерный Юлиан. Дешевое простое кафе, вроде столовой. Народу масса! И все с аппетитом едят горячую свежую еду. Нет десертных вилочек и лопаточек для икры. И ножниц для лобстера нет. Как и самого лобстера. Но все очень вкусное и свежее, порции большие, и никто не стоит над душой. Все едят, насыщаются. Наполняют себя энергией.
Вот с людьми так же. И с отношениями тоже. Вроде все прекрасно, возвышенно так и аристократично. И человек сыплет цитатами, научными терминами и формулами. Говорит сложносочинёнными предложениями, такими длинными, что забываешь, с чего он начал свой спич. И темы бесед весьма интеллектуальны. И ест этот человек лопаточками для икры даже гречневую кашу, которую называет «гречатто»… Но ничего не чувствует душа и не насыщается сердце. Хочется ускользнуть от такого человека под благовидным предлогом, изысканно распрощавшись. И пойти туда, где есть энергия, где кормят горячими, питательными и вкусными блюдами. И улыбаются.
Отлично люди распознают энергию. И стремятся к тем, у кого она есть. Пусть там нет изысканности и сложности, но есть жизнь. Энергию не подделать. Идут туда, где есть энергия жизни. К тем, у кого она есть. Манерам научиться недолго. И квадратные тарелки раздобыть легко. А вот энергия — она или есть, или нет. В этом все дело.

© Анна Кирьянова

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.