Школьная экономика

Блог им. admin
В школе я не тратил карманные деньги, которые давали мне родители. Я бережно копил. Я обожал пересчитывать их каждую неделю, чтобы напоминать себе, сколько же у меня накоплено. Но периодически я опустошал свою копилку, брал эти деньги и тратил на приятные каждому подростку мелочи: кока-колу, чипсы, кино, новые рваные джинсы.
И какую пользу я получил от этой школьной экономии? Какой результат моих накоплений? Баночки колы, старые билеты и дырки в джинсах?
Несколько лет спустя, когда я узнал, сколько стоит моя учеба в университете, я проклял эти подростковые развлечения. Ну почему я не копил на учебу? Сейчас я мог бы использовать эти деньги на то, что мне реально нужно, а не на чипсы и жвачки. По идее, я должен был извлечь урок из этого, но когда на мой 27-й день рождения родственники подарили мне деньги, я потратил эти деньги на прыжок с парашютом, а не на оплату кредитов. Вы считаете меня идиотом? Но я скажу вам, в будущем я расплатился с этими долгами. И я все еще трачу много своих денег на развлечения — денег, которые я мог бы сэкономить, чтобы потратить на нужные вещи вроде кредитов или образования. А вы помните, как потратили те деньги в школе? Как радовались новой крутой футболке? Или как бурно обсуждали фильм после похода в кино? Как ели чипсы, запивая колой, сидя на спортплощадке школы?
Да, вы помните эти эмоции, ведь это действительно стоящие воспоминания детства. И это как раз то, что имеет значение. Это было счастье.
В детстве мы игнорируем нудные лекции родителей о том, что нужно копить на серьезные вещи. Ведь потратить деньги на свое желание — это удовольствие. Что может быть лучше, чем изучать этот мир так же искренне, как маленький ребенок? Отправиться в путешествие туда, где никогда не были; сходить в ресторан экзотической кухни, которую вы никогда не пробовали — это все, конечно, суперинтересно, но требует денег.
Сейчас вы экономите буквально на всем, чтобы сделать красивое предложение девушке, потом на покупку квартиры, затем на беззаботную старость. Это все хорошо, не поймите меня неправильно. Но если вы постоянно сосредоточиваетесь на экономии, когда же вы будете просто жить? Жить в настоящем, согласно своим желаниям и потребностям. Получить желаемое образование, путешествовать, заниматься фитнесом — признайтесь, потом на это может не хватить ни сил, ни времени. Так удовлетворите сейчас свои желания. Расходы на эти «капризы» могут внести вклад в ваше будущее. К примеру, чем лучше у вас образование, тем больше вы будете зарабатывать; занятия спортом — профилактика болезней, следовательно меньше затраченных денег на медицину и тому подобное. Поэтому трата денег помогает вам самореализоваться, сэкономить в будущем и, в конце концов, получать удовольствие от жизни. Но есть одно но. Деньги принесут вам счастье, если они потрачены на правильные вещи. А самые дорогие вещи в жизни, это, как известно, не вещи. Восхищение только что купленным диваном скоро пройдет, так как он становится нормой в вашей повседневной жизни. А воспоминания о впечатлениях останутся навсегда. И, возможно, вы уже понимали всю эту философию в детстве, когда тратили свои единственные деньги на посиделки с друзьями с колой и чипсами

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.