Никогда не дарите подарки детям из детских домов!

Президент благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская рассказывает о том, почему не нужно дарить детям из детских домов игрушки и дорогие подарки на Новый год.
Новый год — это действительно особенное время: праздничные витрины, запах мандаринов, мелькание новогодних огоньков в окнах домов. Вся эта предпраздничная суета для многих ещё и повод подумать о тех, кому не повезло в жизни. Добрые новогодние истории, общая атмосфера праздника вызывают желание с кем-то поделиться теплом. И с кем же ещё поделиться подарком, как не с одиноким ребёнком, которого так жалко и которому хочется сделать добро?

Вы думаете, после этого вступления я предложу на выбор письмо Деду Морозу от несчастного Мишеньки 12 лет, который хочет игрушечный трактор (или айфон), или Машеньки 5 лет, которая хочет набор лего, взывая к вашему неравнодушию?

Я действительно призову вас к неравнодушию. И к тому, чтобы очень обдуманно и осмысленно подойти к правильному и прекрасному порыву вашей души, который может принести как пользу, так и, увы, стать дорогой совсем в другую сторону.

Много лет назад моя знакомая удочерила девочку, которой занимался наш тогда ещё только зарождающийся фонд. Девочка была ровно такой, какой изображают на картинках сироток. Она была белокура, голубоглаза, с удивительно открытой улыбкой. Ей было всего пять лет, и внешне она словно была младшей сестрой кудряшки Сью, удивительно открытым и общительным ребёнком, который прожил первые пять лет в условиях постоянно сменяющих друг друга взрослых из числа персонала дома ребёнка. Когда моя знакомая, назовём её Надя, пришла за Катей, та, радостно улыбаясь, открыто и доверчиво вложила свою маленькую ручку в руку будущей приёмной мамы и готова была идти за ней прочь из детского дома в дом настоящий с первой минуты знакомства.

Через несколько месяцев мы встретились с Надей, и она, чуть не плача, рассказывала мне, что эти прекрасная улыбка и моментальная готовность стать дочкой относятся не только к ней. Катя могла в середине пешеходного перехода ускользнуть от Нади, схватить за руку любую незнакомую тётю, идущую в противоположном направлении, и радостно идти с ней дальше. Она обнимала соседок, называла их мамами, садилась на колени и отказывалась уходить домой от любого взрослого, который был ласков или предлагал игрушку или конфетку.

Читать дальше

Утятница

Оружие


Утятница — крупнокалиберный дробовик для промысловой охоты на гусей и уток. В современной охоте практически не используется.
Характеризуется очень большим калибром и длинным стволом для возможности поражения одновременно многих птиц на значительном расстоянии.
Также известен как «гусятница», в англоязычных странах — как «пантган» (punt gun — лодочное ружьё) или «дакган» (duсk gun — ружьё по уткам).

Самолёты должны приземляться...

Креатифф
Дыхание.

Аэропорт полон народа, люди спешат перед Новым годом улететь и прилететь, как ангелы с небес спускаются самолеты и тут же поднимаются обратно, унося на своих крыльях песчинки с сердцами в разные уголки земного шара. Легкий снег посыпает взлетную полосу и подъездные пути к аэропорту. В воздухе ощущается напряжение перед долгожданным звоном бокалов и ожиданием, предвкушением чего-то нового. Надежда на лучшие заставляет сердца биться в унисон, подгоняя пассажиров. Посередине зала стоит пара, она держится за лацкан его пальто и молча смотрит в глаза. Бурная река из людей обтекает их как скалу. Они как колос, который незыблем и неразрушим, безмолвны в своем единение душ и судеб.
— Ну, ты чего? – улыбается мужчина.
— Новый год, а ты улетаешь.
— Скоро прилечу обратно. Работа, ты же понимаешь, родная.
— Я все понимаю, но почему именно под Новый год? – продолжает она теребить лацкан пальто.
— Так получается – обнимает он ее, вдыхая аромат ее волос, смешанный с морозным воздухом, который еще остался после улицы. Он вдыхает и замирает.
Девушка начинает улыбаться…
— Что такое?
— Ты такой забавный, всегда замираешь, когда вдыхаешь. Почему?
— Я. Я не знаю – улыбается он.
— Расскажи?
— Я боюсь тебя потревожить дыханием…
— Как это?
— Когда ты спишь, к примеру, я боюсь лишний раз дышать, чтобы не потревожить тебя. Я всегда тихонько укрываю тебя, потому что ты раскрываешься по ночам, боюсь лишний повернуться, чтобы не разбудить. Видно уже привычка – улыбнулся он.
— Родной – крепко она прижилась она к мужчине, и он почувствовал, как учащённо застучало ее сердце.
Читать дальше

Милиционеры

Я помню в 8-ми летнем возрасте попал случайно в другой район города и пересрал чуток:) Тупо сел не на тот троллейбус, дело было в городе Мурманск, февраль, на улице минус 27, дубарь, когда стало холодно начал плакать, запаниковал.

На дворе 90-е годы, мобильные телефоны только в фантастических фильмах показывали:) Куда идти фиг знает, на какой транспорт садиться тоже без понятия:)

В итоге тоже на выручку милиционеры пришли, увидел бобик, припаркованный у магазина, подошел, сказал, что заблудился, они меня посадили в машину, напоили горячим чаем из термоса, накормили бутербродами с колбасой, до сих пор помню их вкус:)
Читать дальше

Малоизвестные факты живой природы

Интересные факты
Преследуемый хищником жираф способен развить скорость до 50 км/ч, то есть он в состоянии обогнать самую резвую скаковую лошадь.

В Африке и Америке существуют так называемые воинственные муравьи, которые убивают все, что попадается на их пути, и от которых спасаются бегством даже львы.

Зубы у улитки расположены на языке, которым она срезает и перемалывает пищу.

Самый длинный червь — линеус длиннейший — достигает 15 метров и живет у европейских берегов Атлантики.

Если у фламинго недостаточно еды, их перья из розовых становятся скучно-серыми. На воле птицы питаются креветками, крохотными водными растениями, содержащими специальное красящее вещество — каротин.

Время начала перелета птиц определяется только погодой, причем направление и сила дующих ветров более важны, чем температура окружающего воздуха.

Морская свинка не имеет отношения ни к свиньям, ни к морю. Это грызун, являющийся родственником кроликов и зайцев и завезенный в Европу в XVI веке из Южной Америки. Отсюда, кстати, и название — заморская свинка, которое потом было изменено на «морскую».
Читать дальше

Малоизвестные факты. Алкоголь, курение, Очки

Интересные факты
1. Про алкоголь

Нет ни одного органа, который не разрушался бы алкоголем. Но самым сильным изменениям подвергается мозг. С каждой принятой кружкой или рюмкой начинается процесс разрушения коры головного мозга.

В 1961 году три американских физика изучали мельчайшие сосуды сетчатки человеческого глаза через длиннофокусный микроскоп. Так впервые в истории науки людям удалось заглянуть в кровеносный сосуд и увидеть, как там течет кровь. Что же увидели физики? Они увидели стенки сосуда, красные и белые кровяные тельца. Все как положено, ничего особенного. Но однажды в понедельник они посадили перед микроскопом очередного пациента, посмотрели — и ахнули. У человека по крови гуляли тромбы, склейки, сгустки эритроцитов — до тысячи штук в «гроздьях». Физики перепугались, а человек сидит — вроде ничего. У второго-третьего пациента нормально, а у четвертого опять тромбы. Начали выяснять и выяснили: эти двое накануне пили.

Тут же ученые решили поставить «эксперимент»: трезвому человеку, у которого все было нормально, дали стакан пива. Через пятнадцать минут у него в крови побежали такие же самые алкогольные склейки эритроцитов. Так было доказано, что не только в пробирке алкоголь сворачивает кровь, но и в сосудах даже немного выпившего человека.
Читать дальше

Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption) интересные факты

Интересные факты
«Побег из Шоушенка» (англ. The Shawshank Redemption; слово «redemption» может иметь значения «спасение», «освобождение», «искупление») — американский фильм-драма 1994 года, снятый режиссёром Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» (англ. Rita Hayworth and Shawshank Redemption).

В ролях: Тим Роббинс (Andy Dufresne), Морган Фриман (Ellis Boyd «Red» Redding), Боб Гантон (Warden Norton), Уильям Сэдлер (Heywood), Клэнси Браун (Captain Hadley), Джил Беллоуз (Tommy), Марк Ролстон (Bogs Diamond), Джеймс Уитмор (Brooks Hatlen), Джефри ДеМанн (1946 D.A.), Ларри Бранденбург (Skeet), Нил Джунтоли (Jigger), Брайан Либби (Floyd)

Интересное о фильме
• Съемки проходили в Мэнсфилдской исправительной колонии, что в штате Огайо. Тюрьма находилась в таком плачевном состоянии, что пришлось потратить немало бюджетных средств на приведение её в должный вид.
• Стивен Кинг согласился продать права на свое произведение практически даром, т.к. с Фрэнком их связывает давняя крепкая дружба. Произошло это после того, как Фрэнк довольно успешно экранизировал рассказ Кинга «Леди в комнате». С тех пор они практически не виделись, но, тем не менее, вели активную переписку. Встреча произошла лишь после того, как Фрэнк проявил недюжий интерес к «Шоушенку».
• Американское общество защиты животных выступило с критикой в адрес фильма, в котором единственным представителем фауны стал ворон старика Брукса. В картине есть сцена кормления птицы червяком, найденном во время обеда в тарелке главного героя фильма. Общество настояло на том, чтобы была использована уже мертвая личинка, погибшая своей естественной смертью. После того, как такая особь была найдена, сцену отсняли.
• Зритель без сомнения заметит некоторые совпадения с романом Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Кроме того, в контексте фильма упоминается и сама книга великого писателя. Так же как и в «Шоушенке», герой романа Дюма попадает в длительное заточение, и, совершив довольно смелый побег, обретает сокровище, которое он нашел в месте своего заточения.
• Роль Томми Уильямса изначально была написана под Брэда Питта.
Читать дальше